Сад и огород
Устройство на участке компостной ямы для пищевых отходов.. - нет ли каких секретов из вашего опыта?
Может быть глубина какая-то специальная должна быть или еще что? Знакомые вот сказали, что такие отходы привлекают кочующих крыс и они могут и в дом проникнуть потом.
Есть два способа компостирования аэробный и анаэробный. Первый с доступом воздуха (кислорода) и переработкой отходов большей частью бактериями. Второй без доступа воздуха в преобладанием грибной микрофлоры и червей. Первый получается быстро, достаточно поддерживать оптимальную температуру, влажность и проникновение воздуха. Такой компост содержит максимальное содержание азотистых соединений применение пищевых отходов совместно с сухой растительностью при таком способе более продуктивно и менее вредоносно в плане развития гнилостной микрофлоры. Аэробный способ более продолжительный но менее трудозатратный. Компост более насыщен ферментными веществами способными быстрей усвоиться растениями и встроиться в их структуру. Но при таком способе компостирования крайне не желательно применять пищевые отходы учитывая бескислородную среду можно получить очень кислый и по всем параметрам вредный материал.
Предпочитаю второй способ. Исключительно солома, зелёная, здоровая ботва, трава без семян, листья, трухлявая древесина, щепа, тонкие ветки.
Пищевые отходы не применяю ещё потому что всяких насекомых это очень привлекает.
Никита Егоров
Спасибо, очень содержательно. Но.. - вопрос : трава без семян.. из моего опыта это практически невозможно.. - разве что до середины июня.. а потом.. не отсортируешь. Хотя конечно - это не самое страшное.
У меня как у Оксаны примерно, я фото выставляла, скидываем траву, пищевые остатки, пересыпаем землей, и проливаем водой, для ускорения добавляем компостин или фитоспорин. Нижние ярусы разбираемые и мы выгребаем лопатой компост, на верх снова накладываем, это не сложно, а получаем пару тачек жирного компоста
чтоб компост гнил - необходим доступ кислорода. А просто тупо кидать и лить отходы в "компостную яму" - гнить все это не будет. компост нужно перекладывать ежемесячно, чтоб обогащать кислородом.
Ринат Хаматов
Поэтому ленивые люди придумали компостировать прямо на грядках)
Никита Егоров
То есть нужно что бы грядка была в выше уровня земли, по бокам ограждена и ее нужно раза два в год перекапывать..?
я пищевые отходы просто прикапываю в траншейки вырытые возле многолетних растений, туда отходы траву золу, осенью закрыл в следующем сезоне с другой стороны.
у меня для этих целей по всему участку стоят железные бочки без дна. Очень удобно, положил на бок, собрал перегной - поставил бочку на место.
Вот такой ящик для компоста купите. Очень удобно

Вікторія Прит
Круто. Сколько стоит? А размер?
Добрый вечер. У меня есть. Не очень приятная хрень, бабуля сажает картошку пока есть старовье, я их не трогаю. Уберу их в первую же возможность. Крысы есть. В доме нет. Если только закрытого типа делать, да проще навоз привезти.
Никита Егоров
Спасибо.. а что такое старовье..?
У вас что, дома нет крыс?
Удивительно.
Чем вы их напугали?
Удивительно.
Чем вы их напугали?
Никита Егоров
Чистотой! )))
Отходов не много, но есть. Всё в обну кучу выливаю. Туда же и траву, стебли цветов, прополотую траву. Опилки, землю. А в этом году посадила на этом месте тыквы. Нормальный результат.
На соседской территории)
Проще всего - компостная куча, снимите дёрн, засыпьте песочком и огородите старыми досками, шифером, металлом. Чем больше будете класть скошеной травы. сорняков и т. д. тем меньше будет "запашок", можно полить бактериями для созревания компоста (в магазинах "Сад=огород").Разделите на две части - год в одну, потом в другую, за год в той, что была первая практически всё перепреет. И да, не скряжничайте на корм кошке - заведите себе её.
Никита Егоров
Спасибо вам!