Анастасия Немкова

Какие свойства – окислителя, восстановителя могут проявлять следующие вещества: a) H3 As 03, б) NH3, в) Sb2O5.

Наталья Королева

a)H3AsO3 - ортомышьяковистая кислота может быть и окислителем и восстановителем, так как у мышьяка в ней промежуточная степень окисления (+3).б) NH3 - аммиак может быть только восстановителем, так как в нем азот имеет низшую степень окисления (-3).в) оксид сурьмы (V) Sb2O5 - может быть только окислителем, так как сурьма имеет в нем высшую степень окисления (+5)