Александр Палютин

как понять есть ли клещ у кошки. у моей кошки всегда болят уши .в ушах чёрная сера и неприятный запах.

Ирина Поддорогина

капельки БАРС вам в помощь, продают в зоомагазинах, цена примерно 100р. и чернота отходит легко даже из тех мест куда палочкой не добраться, как пользоваться на флаконе подробно написано.

Да
Даша

сносите её к врачу

Светлана Тимаева

Обязательно надо пролечить кошку у врача с лекарствами. Если вы протираете ушки от серы ватными палочками и она опять появляется (черная грязь), то однозначно надо лечить. Если кошка постоянно трясёт ушами, чешет их, то может расчесать до крови. Лечите.

Гу
Гульназ

Здоровые уши у кошек не имеют никакого налета и запаха. Чернота в ушах является испражнениями клещей.

Наталья Петрухина

Это - почти верный признак наличия ушного клеща. Однозначный же ответ даст только ветеринар - он возьмёт соскоб этой "серы", разотрёт в специальном масле и посмотрит под микроскопом. Мне, взяв соскоб у моего кота, показали - в центре поля зрения лежит полупрозрачная крохотная тварь и лапками дрыгает - недоволен, что без хозяина остался!..
Лечение же ушными каплями ("Барс" или аналогичными - желательно, чтобы в описании было прямо написано "На основе синтетических пиретроидов") можно попробовать, если показаться врачу слишком сложно: если поможет - значит, это ушной клещ и был... Я на даче в какой-то год всех окрестных котов на всякий случай обработал - чтобы мой Кис, только что пролеченный, снова эту гадость не подцепил.

Анастасия Комарова

Ааа.... Проблемы с ушами. Сейчас ни чем не чистите, ничего не закапываете, чтобы не смазать картину. А завтра идете к врачу. Он сделает соскоб ушной серы, посмотрит под микроскопом и поставит точный диагноз. Вариантов несколько: ушной клещ, отит, аллергия. Может еще что.

Марина Юдина

да это точно клещ