Светлана Гунбина

клещ у кошки от куда берется

Иогай-Логан Велесов

С наших башмаков, когда мы приходим с улицы.

Та
Татьяна

Если по улице бегает, то легко может подцепить. Сейчас сельское хоз-во в упадке, поля не обрабатывают пестицидами, поэтому клещи совсем обнаглели, уже в городе появляются.

Lo
Lolitta

прицепляется на улице если гуляет, а так незнаю

Евгения Романова

Какой клещ? они разные. Есть ушной, есть подкожный, есть обычный травянной. Последнего могли принести с собой на одежде. Ушного словить от другой кошки а подкожный присутствует всегда и на любом животном.