Ольга Ильина

Клещ у кошки! Помогите советом

У кошки клещ, я так думаю, там не бугорок, а полосочка, в вет-клинике сказали, что кошке клещ вообще не грозит... просто как убедиться что это не клещ, и если клещ, как от него избавиться, или ускорить процесс, что бы он изчез!

Сергей Ухин

цитирую с сайта:
1. Я обильно смазываю клеща и ранку вокруг клеща любым растительным маслом (слышала, что можно использовать вазелин, но я не пробовала) . Это действует на клеща как алкоголь – паразит расслабляется и отпускает свои присоски. Чтобы масло подействовало, нужно подождать минуты 2-3.

2. Поле этого беру нитку (лучше, чтоб она была потолще) , подсовываю ее между клещом и кожей кота, обхватываю ниткой клеща и завязываю крепкий узел, а лучше два.

3. Резким движением вверх извлекаю клеща. Обычно коты при этом не показывают, что им больно.

4. Обязательно проверяю, что осталось у меня на нитке. В идеале на ней должен висеть живой клещ С ГОЛОВОЙ. Его необходимо уничтожить любым доступным способом.

5. Ранку обрабатываю тем, что есть под рукой – зеленкой, спиртом, йодинолом и т. д.

Я использую нитку, потому что пальцы, пинцет и т. д. будут скользить по намасленному клещу и вероятность правильного извлечения ЦЕЛОГО клеща уменьшается.

если головка клеща осталась, нечего страшного, смазывайте 2 раза в день йодом (зеленкой)

мой котэ тоже недавно подцепил клещей, читайте: http://otvet.mail.ru/question/91402228

Полина Давыденкова

Мы не видим вашу кошку - чтобы вам не сомневатся посмотрите в инете как выглядит присосавшийся клещ, ЕСЛИ это он-вытаскивайте или идите в клиннику если сами боитесь

Ольга Бурочкина

Что-то глупости вы какие-то пишете. и про какого собственно клеща ввиду имеете? Если вы о лесном клеще-так его видно прекрасно (рядом с "бугорком"еще и лапки имеются), и уж кто-кто, а ветеринары бы его вам быстро достали. если конечно, вы действительно в ветлечебнице-то были... Ну а если про подкожного клеща речь ведется (демодекоз иначе) тогда необходимо делать анализы. И НОРМАЛЬНЫЕ веты должны были тут же соскоб кошке сделать.. А раз ничего вам не сделали, идите значит в другую клинику. И настаивайте на соскобе. Только после этого вы все точно и узнаете. По инету определять абсолютно бессмысленно-диагностика должна быть только реальной.

Александр Леонов

намазать клеща подсолнечным маслом и осторожно оторвать пинцетом

Иван

В ветклинике вам сказали верно-это точно не клещ. Дело в том, что у кошек клещей не бывает (по крайней мере обычных, не подкожных).