Наталья Цой

Конкурс Зеленая математика 3 класс.

Волк гонится за рысью со скоростью 50 км/ча рысь убегает от него со скоростью 40 км/ч. Расстояние между ними до погони было 1 км. Через какое время волк сможет нагнать рысь, если она не спрячется на дереве?

Анечка Сабурова

Когда волк догонит рысь, он пробежит путь S1 = V1*t = 50t,
рысь за это же время, убегая, пробежит путь S2 = V2*t = 40t.
S1 - S2 = 1,
50t - 40t = 1,
10t = 1,
t = 0,1 часа.
Поскольку в часе 60 минут, то 0,1 часа = 0,1*60 = 6 минут.

ОТВЕТ: через 6 минут волк догонит рысь, если она не спрячется на дереве