Айжан Тыныбаева

кривошея и привычное положене головы это одно и тоже?

у нас немного наклонена голова влево. в диагнозе пишут привычное положение. массажист нам тянула левую мышцу. но все равно наклон есть. к ортопеду в 7 месяцев, сейчас 6,0

Ахмед Шахвали

Не одно и то же - надо к ортопеду-вертебрологу.

Вячеслав Морозов

вроде не одно и то же.. хотя не могу сказать.. вам лучше к ортопеду.. чем быстрее тем лучше

Ирина

это разные вещи

Серега Шугаев

подложите валик на ту сторону около лица, чтоб малыш не мог туда поворачиваться, а еще надо убрать все предметы привлекающие его внимание на той стороне или развернуть малыша в другую сторону. А еще есть специальные ортопедические подушки ограничивающие поворот головы в любую сторону в детском мире видела голова будет всегда пряма, ну конечно её нельзя использовать весь день. Срочно принимайте меры, а то у ребенка голова будет кривая.

Ad
Adenios

разные вещи. я со своей месяцев в 5 ходила к отропеду, подозрения были. сказал что просто ей так привычно и на руках её носить на другую руку ложить. когда засыпает поворачивать голову в противоположную сторону. быстро прошло

Татьяна Марченко

Это разные вещи. У моего ребенка тоже голова немного наклонена в сторону была, но при этом кривошеи не было. Прошли пару курсов массажа (платную массажистку на дом вызывали) у и шея уже ровнее стала. Когда малыш начал ходить, то шея окончательно выровнилась. До года мы от этого недуга избавились.