Урмат Исаков

а есть мамы, у которых была кривошея у малышей (головки скошены)? у нас проблема... что делать?

Риита Радикова

Ни чего страшного, не пугайтесь к месяцам 6-8 это уже пройдет, но надо всё таки записаться на массаж и желательно на водные процедуры в бассейн, если есть таковой при детской поликлинике. Но только по рекомендации врача, и ещё через каждый час поворачивать головку малыша в разные стороны. Удачи, но к врачу всё равно! Посоветуйтесь со своим педиатром.

Анастасия Тришечкина

У ребенка была спастическая кривошея-голова вообще на плече лежала. Прошли несколько курсов массажа и до года проблему сняли. Только найдите хорошую массажистку-абы какие поглаживания тут не помогут-нужен хороший профессиональный массаж.

Виктория Шиликова

Смешно, пошутила)

Дмитрий Сложеникин

Ответ на вопрос в почтовом ящике.

Марина Щиголева

массажики, еще мне врач посоветовала взять яркую игрушку и положить к стороне в которую головка лозо поворачивается. Ребенок акцентирует внимание на игрушке тем самым помогает разминает шейку. Еще нам очень помог электрофорез

Marina Romanuk

Моя знакомая родила двойню и у одной из малышек была кривошея. Она рассказывала что они периодически посещали массажиста и где-то к 4-5 мес все прошло. Проконсультируйтесь с доктором.

Екатерина Люст

Вам нужно делать массаж и оздоровительную гимнастику по возрасту (в инете есть различные комплексы для малышей) . Мы с столкнувшись с аналогичной проблемой делали массаж в1,3, 6, 9, 12 месяцев. Все прошло. Если не проходит то назначают физио процедуры, поэтому лучше проконсультируйтесь с хорошим неврологом.

Р.
Рушана ...

Да была, ничего не делала. Надо был одевать воротник, но малыха в нем ныла. Само все прошло к 3 месяцам

Ри
Ринат

у дочки в легкой форме было, спали на ортопед. подушечке, делали массаж. Прошло!

Анжелика Качалина

массажделали

Muzaffar

Есть такой врач невролог он обследует ребенка и назначит курс лечения.

Сергей

массаж, уколы и таблетки невролог назначил, (не помню какие, вроде актовегин) зарядка. электрофорез. у малыша не только кривошея была, он еще отставал в развитии немного - не тянулся когда за ручки его берешь, было почти 4 мес нам, но после леч-ия все наладилось. еще ортопедическая подушка