Беременность и роды
Почему ребенок в 23 дня не держит головку? У Вас когда начал поднимать малыш головку?
Юль, ты малышку на животик выкладывай, когда бодрствует - она будет поднимать головку и тем самым мышцы шейные тренировать. Если лёжа на животе даже не будет пытаться приподнять - тогда, вероятно, можно чуточку попереживать. А так - не парься. Моему 2,5 месяца - держит головку, но когда лежит на животике - вообще хорошо и плечики поднимает, а когда вертикально ношу иногда ещё "клюёт" носом - в общем не совсем уверенно. Но у нас кривошейка врождённая, сейчас проходим курс массажа. Я вот сегодня на бэбиках прочитала (на почту приходят уведомления каждую неделю) - "Вашему малышу 11 недель, он уже хорошо и уверенно держит голову и, лёжа НА СПИНЕ уже может приподнимать её на несколько секунд... и т. д. "...Ну, думаю - капец (((Расстроилась, но тут же думаю - как глупо, все по книжкам не бывает, детки разные. Так что не волнуйся! Вам ещё очень рано)
РАНО !!!Не раньше месяца и то не сразу !
сын в месяц он вообще немного с рождения держал (мне врач сказал что щас многие так)
но на сколько я знаю до 2х мес они могут болтать головой, то есть не уверенно держать. Ни чего страшного у вас нет, всё нормально=)
Так рано ещё...месяца в полтора... А вообще мне врач говорила до 3-х месяцев поддерживать головку надо когда держишь вертикально, пока шейка не окрепнет.. .
наверно Вы видели как малыши месяцев двух даже если и держат головочку, то она у них болтается немного) ) Это вот из-за неокрепших мышц.
Это нормально. Не торопите события.
ты что мать? ? Моя лично начала твердо годовку держать в 3 месяца. А до этого еще шаталась . В месяц ТЕМ бОЛЕЕ
К доктору, в 25 дней уже бегать должен, а в месяц - можно и о школе подумать:)))
рано ему еще.
в 2,5 мес только держала)))
нормально держать будет к 3-м месяцам!
Поднимать головку, лёжа на животике, детишки могут с рождения, это рефлекс.. .
Чтобы малыш раньше головку держал, его нужно каждый день на животик по нескольку раз ложить, чем больше малыш, тем чаще и дольше. .
Поднимать малыша нужно по специальной технике, способствуюшей укреплению мышц - берёте малыша за подмышки, указательными пальцами слегка фиксируете головку, сжимаете плечики покрепче и поднимаете малыша, повернув его на бок. Каждый раз меняете сторону, на которую его поднимаете. Не забывайте предплечиями тельце малыша фиксировать.
Наш сыночек в 1 месяц свободно держал головку, сейчас ему уже 2, он может туловище уже поднимать из положения полулёжа и поэтому уже начинает пореворачиваться из этого положения. Лёжа на животике он ножки и головку одновременно поднимает и делает самолётик* и пытается уже переворачиваться)) )
Все детишки разные, но ускорить развитие можно у любого малыша)))
Salta Bakirova.
Грамотно советуете. Но не ЛОЖИТь, а класть.
Я постоянно выкладывала на живот, чтоб мышцы шеи тренировал
потому что очень рано ему!!!! в среднем к 2м месяцам детки начинают боль-менее голову держать.
Где-то в месяц... Неделей раньше, неделей позже.. . Не парьтесь, поднимет ещё.
Нам 11 недель. . головку держим. . Может, не оч. еще твердо, но на бок уже припосаживаем .. Может, вы просто поздно пробовать начали? ему же тренироваться надо.. начинайте сейчас. . Ай. . у вас 23 дня? Так рано еще!
у меня в 1.5 месяца начала держать и то голова качалась, поддерживала.
понемногу ложите его на животик, только не надолго. как только начнет клевать носиком переворачивайте
Головку держать малыш пытается с двух месяцев. Чтобы это не было травматично для него сделайте бандаж на шейку (я складывала пелёнку в несколько слоёв и обматывала шейку). моя девочка получила травму при родах, поэтому мы и в три месяца ещё не держали головку и нам назначали электрофарез.