Настя Падкина

как варить уху из головы семги и форельных частей??

Кто нибудь умеет варить уху из головы? Вопрос такой: Как обрабатывать голову? ? ?Пишут, что надо жабры вытаскивать и глаза. Но если я это вытащу все, она развалится и будут плавать кости. Можно ли голову целую закинутьи мжно ли положить ее в марлю и вней варить, чтобы кости в суп не попали? И да, не копируйте рецепты из интернета их я уже прочла.

Александр Потёмкин

надо разрезать голову вдоль пополам, вынуть жабры - в них может быть тина, песок или еще какая хрень непригодная для пищи. глаза оставьте - их можно будет съесть (полно ведь любителей экзотики) и варите в бульоне с луком, лаврушкой и укропчиком. ну а потом все по рецепту кините, как обычно.

Александр Жоламанов

ну в принципе можно, НО! из за жабр может отдавать чуток горечью, а из-за глаз будет бульон мутноват.

Анжела

всё кладется в холодную воду и солится сразу + лук, морковка (мелко не надо). Жабры вырезать, глаза не обязательно. Варить после закипания на маленьком огне. Доб. картошку, кто-то крупы добавляет. Рыба варится быстро. Специи. Марля ни к чему, в голове нет настолько мелких костей да и не распадается она при варке.

Валера Сычёв

жабры дают горечь а вот глаза придают мутность бульону только если они с бычью голову и вы пытаетесь их сварить в одном литре воды любой белок животного происхождения закладывать лучше в кипящую воду при варке бульона и упустив пену не надо валить всё на глаза

Юлия Алимова

Вердикт: жабры удалить, глаза оставить.

Про сёмгу и рецепт ухи именно из голов сёмги читайте в источнике 🙂

Garry Smile

Жабры все таки надо удалить,иначе уха будет горчить.

Андрей Манько

Жабры дают горечь, с глазенками бульон не такой прозрачный. Запихивай так, потом достанешь, разберешь.

Андрей Захаров

Уха.
В кастрюлю налейте холодную воду ( НА 1 БОЛЬШУЮ ГОЛОВУ И ПЛАВНИКИ) 2 литра воды, закладывайте туда 1 большую луковицу, 2 средних морковки, крупно порезанных, 2 черенка сельдерея и черенки из пучка петрушки. Кипятите все это на малом огне 30-40 минут. За это время
из голов удаляете жабры, выступающий бугор на позвоночнике между жабрами. Глаза оставляете! Тщательно моете голову от кровяных сгустков и черной внутренней пленки (она придает горечь) . Остов и плавники тоже отмываете от крови. По истечении 30-40 минут закладываете в кипящий овощной бульон рыбу и варите 20 минут при ОТКРЫТОЙ крышке. За 5 минут до окончания варки удаляете все черенки, лук, солите по вкусу (чуть больше, чем обычно) . По прошествии времени плитку выключаете, кастрюлю накрываете крышкой и даете настояться 20-30 минут. Перед подачей посыпаете мелко рубленным укропом. Приятного аппетита !