Светлана Бай

Помогите советом про щенка:

Щенок эстонской гончей, 3 месяца, девочка. Кушает хорошо, развивается нормально, сегодня второй день как ходил с ней на прогулку без поводка лес-поле. В первый день хорошо побегала, после спала как суслик. А вот сегодня гуляла утром и вечером около часа интенсивного бега. Температура на улице от нуля до двух градусов. Когда пришли домой, начались судороги задних лап, собака их лижет, покусывает, скулит, сама напугана. Сознание не теряла, вряд ли судороги эпилептического характера. До этого ничего подобного не случалось. Может, судороги от нагрузок на лапки? До этого гуляли на поводке, не больше получаса прогулок.

Делали массаж, горячий душ принимали, растирали лапки. Сейчас спустя два часа судороги стали много реже, но всё-таки периодически повторяются.

Денис Шапаров

со щенками долго гулять не стоит,лучше чаще,но меньше по времени,и нагрузки ему не нужны,кости ещё как хрящики..

Елена Шмакова

"около часа интенсивного бега " - в 3 месяца, это очень много !
конечно тяжело щенульке, от туда и дрожь .

Афина Гор

Как я вас понимаю, когда мы взяли щенка, с ним все было хорошо, но потом после прогулок стали замечать дрож, что то вроде эпелепсии, врач нам сказал что это она и есть, но потом мы прочитали в интернете признаки эпелепсии и поняли что это не она, оказалось что такая дрожь у щенков после чего либо может начаться, лучше обратиться к врачу и сказать что это точно не эпелепсия! Мы стали своему давать минеральные добавки, крошку яичной скорлупы и массажи делали, кстати добавки помогли, но нужно каждый день, советую купить капли в еду, удобнее, и на дольше хватает, мы по пять капель даем! Сейчас уже прошло псу 7 мес. Закончилось уже давно мес 3 назад, вам удачи)

Пу
Пулат

Вероятней всего, перемерзли лапы. В холодное пору нужно 20-30 мин. не больше гулять, даже взрослой подросшей собачке, иначе заканчивается переохлаждением конечностей. Вскоре все судороги и вовсе прекратятся. В будущем серьезней отнеситесь к этому вопросу!. . и не забывайте о одежке в очень лютую стужу.
п. с. -скорейшего выздоровления!

Лидия Гольцева

ничего страшного