Рита Торосян

какие метаморфические породы есть в тульской области (или подмосковье) а

Максим Плуталов

В геологическом разрезе пород чехла Тульской области преобладают осадочные породы.
Метаморфические породы образуются за счет изменения других пород под действием высоких давлений и температур. Наиболее характерны этим породам сланцы и гнейсы.
К сланцам относится весьма обширная группа пород разного состава, для которых характерна сланцеватая текстура. Минеральный состав сланцев определяется степенью метаморфизма и составом первичных материнских пород, из которых они возникли
В Тульской области метаморфические породы встречаются на поверхности как обломки. Это гнейс, сланцы, кварцит, серпентинит .

http://www.google.com.ua/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=2&ved=0CDEQFjAB&url=://tulacentr.ru/sites/tulacentr.ru/files/4_zadanie_i_otvety.doc&ei=NoO4Ur_CB8OryAOT74HYDA&usg=AFQjCNGtUfTZBapkQ5Wb_6Cq8C5jG7-xNA&bvm=bv.58187178,d.bGQ

Подмосковье расположено в центре древней Русской платформы. В ее строении выделяют фундамент (древнее основание платформы) и чехол. Фундамент сложен смятыми в складки метаморфическими и магматическими породами, чехол – полого наклоненными и горизонтально залегающими осадочными породами.

http://www.sgm.ru/51/