Наталья Литвиненко

кредитная карта (вн.)

заказали по онлайн кредит экспресс карту, пришло по почте извещение в котором указано, что нужно оплатить объявленную ценность 1390 руб и наложенный платёж 1390. кто заказывал кредитные карты таким способом? не кидалово ли это? за что нужно платить не понимаю (столкнулась впервые).

Анна Разорёнова

Скорее всего кидок. Банки присылают карты почтой в неактивированном виде на обычную почту, либо курьером до квартиры под роспись. Первый платёж надо совершать после активации карты. Карту можно активировать либо по телефону, либо в отделении банка-эмитента (от какого банка карта) . До момента активации карты и совершения денежных операций с её использованием (снятие налички или покупки по безналу) ничего платить не надо.

Кстати, 1390 - это сумма объявленной ценности, которую почтовое учреждение должно заплатить отправителю в случае потери \ недоставки карты конечному получателю.

А вот наложенный платёж - эти 1390 - должен оплатить конечный получатель (вы) , но вопрос - за что тут платить 1390, если стандарт годового обслуживания карты составляет от 0 до 900 рублей в год (по всем банкам, не дороже за карту обычного формата) . И чаще всего банки включают стоимость доставки карты в годовое обслуживание..

Катерина Небольсина

Независимо от того кидалово это или нет - предложение явно не выгодное, кроме того, как вы сами поясняете, цены оказались для вас неожиданностью, а это уже не камильфо - пусть дорого, но клиент должен знать заранее, что и почём.... Поэтому получется так, что даже если это не мошенники в буквальном смысле слова, то всё-равно кидок очевиден - цены действительно какие-то астрономические. В том же сбере кредитка обходится 750 рублей в год и то первый год бесплатно.... В других банках обслуживание составляет 300 рублей, но с первого же года.