Иван Асеев

Если хозяйка дома жена, достанется ли часть наследства детям мужа от прошлого брака?

В доме живет семья: муж-старик, жена, у них двое детей и двое несовершеннолетних внуков. У старика есть дети от прошлых браков. После смерти старика как распределится наследство? Или ничего делится не будет, если хозяйка дома его жена?

Игорь Титов

делиться будет только доля старика (отца), но при условии если дети от предыдущих браков вступят в наследство, дети прямые наследники первой очереди (будут между собой делить его долю), при возможности можно выкупить у них доли, если не хотите продавать дом

Ксения Лубинская

Если у старика есть доля в доме, то все его дети будут иметь право на долю. Если владеет домом только жена - тогда после его смерти вообще ничего делиться не будет.

Ирина Тачкова

да могут претензии предъявлять конечно. Особенно если с финансами напряженка. Если дом женщины, но имущество купленное во время брака на 50% не зависимо на кого оформлено и все что в доме тоже. Машина, дача и т. д. Почему и связываться с детными мужиками не желательно изначально, да потому что их детям откат потом платить надо.

Игорь Васильев

конечно же нет... к чему они тут

Юлия Воробьева

Дети являются наследниками первой очереди, независимо от какого они брака.

Зу
Зулхарнай

А какое же наследство после старика, если дом на жену записан? - С домом ничего не произойдет, т. к. он не относится к наследственному имуществу - его делить будут только после смерти жены как его собственницы.

Светлана Орлова

Вы имеете ввиду возможны ли претензии старших детей мужа на его долю?
Да возможны, даже если есть завещание на вас или кого-то другого, в котором они не указаны, но только в том случае, если на момент его смерти они были не трудоспособные- инвалиды или пенсионеры. Внуки-наследники-второй очереди, при живых жене и детях они не в счет.
Если дом приобретен в браке, хоть и оформлен на вас, то вы лишь титульный владелец, на деле 50% - это доля вашего мужа, она же эта доля -наследство.
Ели хотите чтобы все было вашим оформляйте дарственные ( можно в простой письменной форме) и регистрируйте всё имущество на себя или своих детей.

Annet

Делится между наследниками первой степени: муж-жена, родители, родные дети

Марина Гулько

На сам дом нет
На то что в доме могут подать в суд
Имея доказательства что это покупал их отец
На свои деньги могут что то и отсудить

Дина Никулина

половина совместно нажитого имущества, если нет завещания, разделится между всеми детьми и женой поровну

Nastya Nastya

если он не имел доли собственности в этом доме, то ничего его детям не достанется.

Арина Бибикова

Законы читайте. Наследники 1-я очередь — супруг а) , дети, родители.

Юрий Розанов

Там очень много юридических тонкостей и при некоторых раскладах дети от прошлого брака могут в пролете остаться --консультация нужна юриста !!!