Анастасия Тришечкина

Имею ли я право не пускать его в дом (на свою часть) для того что бы он прошел в свою комнату???

Юридический вопрос по разделу дома. Недавно объявился двоюродный брат. по завещанию ему принадлежит одна комната в моем доме. Но она находится в середине дома. Имею ли я право не пускать его в дом (на свою часть) для того что бы он прошел в свою комнату??? ?
так же ему принадлежит 0.6 соток земли, как определить какая часть земли его (его земля считается вместе с размерами комнаты)? ?

Кристина

Если речь идет о коридоре, проходе к его комнате- то они не являются ТВОИМИ, а ОБЩИМИ.
Человек не может летать по воздуху и ему должен быть обеспечен беспрепятственный доступ к его помещению.
Земля- это есть земельный участок без построек. Жилое помещение- часть дома, которая выделена ему в его пользование.

Данила

вы сможете идти на перемирие-предложить ему продать его долю (он позакону и так обязан в первую очередь вам предложить письменно если не соглашаетесь) . а землю конечно в соответствии квадратным метрам или же по завещанию будут делить.

Дмитрий

Вы обязаны или пропускать, или осуществить раздел. Проход обязаны обеспечить.

Натуська

по завещанию ему принадлежит доля в доме, поэтому он имеет право пользоваться ВСЕМ домом до тех пор ока его доля не будет выделена в натуре

Ми
Минин

Не имеете права не пускать...

Ol
Olga

вконтакте есть группа правовая поддержка проно.

Карнелия

натяни колючую проволоку

Ал
Алексей

Если комната выделена с согласия сторон ( та, в которую пройти нельзя) - то это называется определением в завещании режима пользования комнатами по согласованию сторон. . Но бабуле и в голову не приходило, что дочка-внучка запретят проход в эту комнату через коридор и кухню, как места общего пользования. . Наверное и это прописала бы в завещании. . Сирветут в суде поставит на место домовладелец и домоуправительниц. . и примет решение не чинить препятствие к проходу в комнату и к участку земли под окнами..

Alexandra

Как всегда, никакой толковой информации.. .
В чьей собственности дом? Двоюродный брат унаследовал именно комнату или долю в праве собственности на дом?
В любом случае, препятствовать ему вы не имеете права.

Роман

Нет. Запретить ему доступ вы не можете, даже если со всех сторон ваша территория. Это называется сервитут - право проходить на свою собственность если кругом чужая.
Где его земля - пока неизвестно, он может подать в кадастровую палату на раздел и разграничение.
и вот тогда - отрежет себе посередине... наплачетесь!