Сайфулло Насридинов

ув. профи, посоветуйте, пож. , хороший добротный фотоаппарат для новичка

, который будет учиться композиции и искусству фотографии

Сергей Колпаков

Профи здесь маркетингом не занимаются, а учиться композиции и искусству фотографии это с любой камерой от 500$ можно.

Sa
Sanek

Подбирай первый фотоаппарат по цвету корпуса, по звуку шелчка затвора, по весу....

Евгений М

Я тоже не профи.
Юзаю Никон 5100.
Нравится

Денис Лихой

дак с любого можно начать, который ручные настройки поддерживает

не шучу

Татьяна

Сумму выделенную для этого добротного и хорошего, Вы предлагаете нам нафантазировать самим? )

Татьяна Медведева

Ну тогда возьми Pentax K-5 lls - творческая камера, по параметрам профи класса.

Ев
Евгения

Для новичка советую Nikon D3100 . Пока его угробите, возможно фотать научитесь, а тогда уж можно и что-то более серьёзное покупать...

Eвгения Куропятникова

Сначала советую определиться с двумя вещами: с ценой, которую Вы готовы потратить, и с требованиями к фотику (где и как будете им пользоваться, и готовы ли изучать ручные режимы съёмки: фотоаппарат будет всё время таскаться с собой повседневно, или лежать дома и браться только в отпуск/поездки для качественной съёмки) .
Исходя из этого, уже можно выбирать между мыльницей (причём оные сейчас сильно различаются по цене и качеству съёмки - есть как говняные мыльницы с матрицей 1/2.3 - такие практически все до 10 тыс. р. , -так и достаточно серьёзные устройства вроде Sony RX100), беззеркалкой или зеркалкой.

А чтобы сделать такой выбор - лучше прочитать хотя бы одну книжку по основам фотографии (в сети их полно) - тогда вопрос решится сам собой 😉

Елена Зозулина

Pentax K30 или K5 IIs(из суммы покупки).

Br
Brutpot

никон д3100

Денис Бетономешалка

если есть намерение заниматься серьезно, то с самого начала нацелю вас на зеркальные камеры. по крайней мере, для них есть сменная оптика (много) и она дешевле, чем для системных беззеркальных. последние тоже вариант, кстати, но выйдут по итогу дороже, да и лично мне важно наличие видоискателя. очень дружелюбные к юзеру камеры Pentax можно БЫЛО БЫ советовать, если бы не одно НО (!) - цена на аксессуары и оптику зашкаливает, а ассортимент оставляет желать лучшего. так что, несмотря на высокое качество, рекомендовать не буду (а вообще - дело ваше) . я бы выбирал из продукции Canon и Nikon. совсем простые типа Canon 1100d или Nikon d3100 я бы пропустил.. . поймите одну вещь, разница в качестве снимка у начального класса и у профи совершенно одинакова, но чем выше стоит камера, тем она удобнее в управлении (говорю именно про "кропнутые" камеры, полнокадровые тут не учитываем) . я бы выбрал из Canon 600d или Nicon d5100. что бы ни говорили поклонники той и другой марки, камеры совершенно на одном уровне. Никон на китовом (комплектном) объективе делает лучше фото (на кенон лечится сменной оптикой) , на кенон лучше реализовано видео. я себе выбираю кенон только из-за удобства установки оптики м42, которой много скопилось после пользования "зенитами" и "практиками" , да и купить можно незадорого, а по качеству эти стекла часто не уступают "фирмовым" при копеечной цене. с никоном тут сложнее, рабочий отрезок больше, и при установке переходника теряется "бесконечность" , помогает либо переходник с линзой (искажения) , либо "допилинг" объектива, либо покупка объективов - если говорим о старых советских - под узкопленочные "киевы" с байонетом Н, а тут и цена повыше, и ассортимент никакой. если вы ничего не имеете и начинаете с нуля, то вам разницы нет особо.
кстати, ассортимент обновился, вышли Canon 650d/700d и Nikon 3200d (младшая) /5200d. почему пока не советую? в фото разницы особо не будет, а цена как за новинку накручена. при этом у 650-й новый проц и типа новая матрица и больше точек фокусировки, проц позволяет сделать серию не 3.7, а 5 к/с (толку? ) , а точек фокусировки, вроде, и у предыдущих хватало. в матрице визуально разницы - по результату - не вижу. у никонов выросло количество мегапикселей, но вот на дешевой штатной оптике толку от них нет, а покупать дорогую с такой тушкой просто глупо (чисто мое мнение) .
удачи в выборе. а вообще пройдите в магазин и опробуйте, какая в руку ляжет.

С. Т.

Начните с Nikon D3100.

On Cleans

смена 8