Антон Кучеров

Какова конкурентоспособность Германии на современном этапе?

Михаил Орлофф

Вполне конкурентноспособна, как и подобает индустриальному государству с динамично развивающейся экономикой, хоть и не первая в мировых рейтингах.. .

Авторы многих учебников по мировой экономике по праву называют Германию одним из «локомотивов» мировой экономики. По уровню мирового развития, величине экономического потенциала, доле в мировом производстве, степени вовлеченности в международное разделение труда и другим важнейшим критериям она относится к числу наиболее высокоразвитых государств мира, входит в так называемую «большую семёрку» .
ВВП Германии составляет 3 227 млрд. $ (2013). Это 5 место в мире (2013 г. ) http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_стран_по_ВВП_(ППС)

ВВП на душу населения страны составляет около 40 тыс. долл. в год, что выше среднего показателя по западноевропейским странам. Германия занимает первое место в Европе по объему производства. Страна мало уступает США – крупнейшей торговой державе мира – по объему внешней торговли, хотя ее экономический потенциал почти втрое меньше.

Экспорт Германии является значительным в мировом масштабе. Экспортируемая продукция известна во всем мире под маркой Made in Germany.По уровню жизни страна занимает 9 место в мире, согласно индексу развития человеческого потенциала.
Говоря о внешнеэкономической деятельности Германии, нельзя не отметить, что страна была одним из инициаторов создания в 1957 году Европейского экономического сообщества (ныне – Европейский Союз) и в настоящее время выступает за углубление и расширение международной экономической интеграции на европейском континенте. Сейчас ЕС – это самая развитая интеграционная группировка в мире, которой удалось пройти все четыре этапа международной интеграции.

Экономически активное население43,57 миллиона
Занятое население по секторам
сельское хозяйство: 2,8%
промышленность: 33,4%
сфера услуг: 63,8% (1999)
Уровень безработицы5,4% (2012)

Все это характеризует экономику Германии как страну с наиболее развитой экономикой в мире.