Сергей Ромашкин

Что с орхидеей? дрябнет и портиться кончик листа.

Лист совсем молодой. (До этого пришлось обрезать у нее два нижних листа т. к. они вот так же начали портиться и желтеть) Потом появились два новых листа как на фото видно и один вот такое, второй нормальный. Был мучнистый червец, выводила Актарой. но мелких паразитов изредка поодиночке все равно находила на листьях (налета белого не было) . Что это может быть. Фото

Ег
Егор

Ваш фаленопсис "загибается" от избытка влаги. На мой взгляд, то в чём "растёт" орха, приведёт её к неминуемой гибели. Нужно срочно вытаскивать ее из горшка, освобождать корни от субстрата и пересаживать с чистую сосновую кору, никакого мха не должно быть. В осенне-зимний период при отсутствии досветки фаленопсисы поливают очень редко, после полной просушки субстрата и отсутствия конденсата в горшке можно выждать ещё 3-5 дней, только потом поливать. Мне кажется, Вы поливаете орху чаще, обильный полив ведет к загниваю корней и гибели растения. Как правильно пересадить посмотрите http://www.youtube.com/watch?v=N1USt7wo_t4 Общие сведения о содержании орхидей http://www.orchidee.ws/ Полезное видео для новичков http://www.youtube.com/watch?v=yHq9xJj8HFo

Сеня Цвентарный

На фото видно, что орхидея растит новый корень и направляет его вверх, подальше от сырости которая видимо постоянно присутствует в субстрате с избытком сфагнума. Орха мечтает выжить и пытается "спастись бегством". Субстрат должен быть воздухопроницаемым и ПРОСЫХАТЬ ПОЛНОСТЬЮ между поливами, чтобы всё хрустело и шуршало от сухости. В таком сухом субстрате орхидея стоит несколько дней и "дышит воздухом" потом можно снова поливать. Примерно раз в 10-14 дней. Не бойтесь, орхидея не погибнет в сухом субстрате, это эпифитное растение, почитайте в интернете про эпифиты. Очень распространено заблуждение о том, что орхидеи растут в тропических лесах и для них нужно поддерживать постоянную влажность, чушь полная! Влажность можно поддерживать только при хорошей циркуляции воздуха, а какая может быть циркуляция воздуха в горшке полном влажного сфагнума? никакой, только гниль одна! Отсюда и вредители всякие. Многие орхидеи растут в сухом жарком климате и прекрасно цветут. В общем, очистите субстрат от мха и хорошо просушивайте между поливами. И корешки у вашей орхидеи начнут расти вниз.

Алексей Фанат

Бедная, бедная Ваша орхушка. Дайте корням воздуха, освободите её от этого мха, хотя бы уберите его от шейки орхушки. Очень хотелось показать Вам, как растут мои орхушки, но фотки не грузятся. И если Вы мне поверите, то растут мои орхушки в полупустых прозрачных горшках. Корни у них толстые, серебристые, упругие и чистые. После полива просыхают в течении нескольких часов. А поливаю я их очень и очень не часто, не балую водичкой. А что бы в горшке не болтались, я положила несколько кусочков чистой сосновой коры в горшок, вот и весь субстрат для них. И совершенно верно Вам подсказали, что корни у растюхи убегают из горшка в поисках "хорошей жизни", орхидеи не любят "мокрых ножек". Удачи Вам.

Татьяна Стукан

Температура

НЕ
Наталья Епанчинцева

Попробуйте поменять землю. Если у вас специальная для орхидей можете заменить землёй для неприхотливых растений ( или ещё для тропических) . Возмжно вы то ли переливаете, то ли наоборот недоливаете. Орхидея очень неприхотливое растение. Возможно при покупке в магазине вам подсунули плохое, больное растение, которое конечно же в начале цвело и пахло, а затем начало увядать (было у меня тоже самое) . Пока не поздно пересадите чренок орхидеи в другой горшок, изначально опрыскайте от паразитов или добавьте витаминок в землю (землю обязательно купите новую) и отставьте в другую комнату, где будет достаточно света и тепла, а также немного тени (лично я закрываю почти на полдня бумажкой от попадания света) . Поливайте рационально . Подставляйте палочки под листья ( возмжно видели в магаинах для садоводов спец. для орхидей подпорки. ) Фух вроде бы всё и не забывайте рачительно поливать!

Виктор Большов

Могу, лишь, предположить, что субстрат , который в Вашей орхидее, долго задерживает влагу, по-видимому, корни внутри него сгнили, потому и листья портятся.
Лучше, все-таки, использовать одну кору. У меня 2 орхидеи посажены в коре, а купила 2 новых с таким грунтом, как у Вас. Быстренько убрала его и когда убирала, почувствовала затхлый запах, обобрала весь этот субстрат до последней нитки, увеличила количество отверстий на горшках вдвое и 2 новые орхидейки, сразу, воспряли, листья сделались очень жесткие и блестящие.

Ольга Козлова

Корни надо показывать у орхидеи. Сдается мне, что они все сгнили.