Светлана Байкова

Вопрос врачам?

Какими методами или анализами можно выявит присутствие вредных микроорганизмов таких как трематоды в поджелудочной железы

Татьяна Конакова

То, что Вы спросили, практически не реально, но на сегодняшний день существуют иммунологические исследования, которые позволяют определить в крови зараженного человека наличие антигенов и антител к паразитам различного рода. Достоверность таких анализов зависит от жизненного цикла паразитов и их количества в организме.

Иммуноферментный анализ (ИФА) используется для определения антител (иммуноглобулинов) и антигенов (самих паразитов, продуктов их жизнедеятельности) . Иммуноглобулины (вещества белковой природы) вырабатываются в организме и являются антителами к антигенам. Данный метод обладает высокой чувствительностью и специфичностью, которая составляет 90%. Основное достоинство этого метода – возможность определения вида паразитов, их количества и возможность прослеживания динамики развития процесса, на который указывает уровень антител.

ИФА-тесты являются свидетелями ответной реакции организма на инвазию. При этом лабораторные тесты, выявляющие паразитов либо их личинки, цисты, яйца (микроскопическое исследование биологического материала) тоже необходимы. Вместе с тем, непосредственное выявление паразита не всегда возможно в виду его тканевой локализации (трихинеллез, эхинококкоз, токсокароз) или в связи с малым числом паразитирующих особей и их концентрацией в исследуемом материале. В этих случаях чувствительность ИФА тестов имеет однозначное и безусловное преимущество.

В диагностике острой фазы гельминтозов и заболеваний, вызванных тканевыми гельминтами или личиночными стадиями (эхинококкозы, цистицеркоз, трихинеллез, токсокароз) , широко используют и другие серологические методы (меоды исследования крови) для обнаружения антигенов и антител: РНГА (реакция непрямой гемагглютинации) , РАЛ (реакция агглютинации латекса) , РСК (реакция связывания комплемента) , РИФ (реакция иммунофлуоресценции) ; а также ультразвуковое и рентгенологическое исследование органов, компьютерную томографию, эндоскопию и эндобиопсию.

ПЦР-диагностика предлагает анализ паразитов на основе анализа ДНК. Данным методом можно выявить инвазии простейшими, вирусами, а также внутриклеточных паразитов (например, хламидий, паразитирующих в трихомонаде) . Но этот метод не позволяет выявить степени тяжести инвазии – количества паразитов в организме.

Энергоинформационная медицина предлагает биорезонансную диагностику, основанную на том факте, что каждый предмет и живое существо создают определенной частоты колебания, по которым их и идентифицируют. И даже если симптомов заболевания еще нет, этим методом можно выявить возбудителя

Елена

Трематоды в поджелудочной - это называется описторхоз. Простейшие методы:
-Эозинофилия в общем анализе крови.
-Яйца гельминтов в кале на яйца глист.
Специфические методы. Диагноз описторхоза подтверждают обнаружением в дуоденальном содержимом или фекалиях яиц гельминтов. Следует помнить, что выделение яиц гельминтов начинается не ранее чем через 6 нед после заражения.
При малоинтенсивной инвазии иногда применяют метод «провокации» хлоксилом. Существуют различные модификации методики (назначение 1/2 суточной дозы хлоксила однократно накануне зондирования, одно-, двухдневное лечение с последующим зондированием и др.) . Суть метода заключается в том, что гибель или ослабление части паразитов под действием препарата сопровождается отхождением гельминтов или более обильным отделением ими яиц, которые и обнаруживают при зондировании. Необходимо исследовать все 3 порции (А, В, С) желчи.
При хроническом описторхозе могут быть использованы серологические реакции — РНГА, РИД, РФА. Эти методы позволяют проводить дифференциальную диагностику между острым и хроническим описторхозом.

F-
Filter -Gafiilter

трематоды в поджелудочной железе? поверьте, от если такое с вами случится вы будете ходить по потолку не снимая ботинок.