Елена Александровна

что называется током отпускания реле

Денис

Ток (напряжение, частота) отпускания реле - это технически неграмотный термин, который режет ухо профессионалам-релейщикам. Правильный термин ток (напряжение, частота) возврата реле. Как тебе уже сказали, электромеханические реле имеют гистерезисную характеристику, которая позволяет избавиться от очень вредной вещи - дребезга контактов при срабатывании-возврате реле, поэтому величины срабатывания и возврата реле имеют разные величины. Для реле существует очень важный параметр:

Коэффициент возврата Кв = В / С (В - ток (напряжение, частота) возврата реле, С - ток (напряжение, частота)) срабатывания реле).

Этот коэффициент колеблется от 0,4 (2,5) у поляризованных реле до 0,99 (1,01) у микропроцессорных реле. Так вот а почему 2 цифры у коэффициента возврата, спросишь? Верно, т.к. все реле делятся на максимальные и минимальные.
Максимальные реле реагируют на максимум величины - срабатывают при большей величине и возвращаются при меньшей величине, т.е в нормальном режиме их якори не подтянуты. Кв максимальных реле <1.
А минимальные реле реагируют на минимум величины - срабатывают при меньшей величине и возвращаются при большей величине, т.е в нормальном режиме их якори всегда подтянуты. Кв минимальных реле >1.
Вроде путаница, а на самом деле нет. Независимо от типа реле величиной возврата реле называется величина тока (напряжения, частоты) при которой контакты реле переходят в условное исходное (не рабочее) состояние.

Лариса Никитина

Это ток при котором магнитное поле создаваемое катушкой реле уже не может удерживать контакты в замкнутом состоянии и реле отключается.
Как правило этот ток меньше тока срабатывания реле.

Светлана

У реле по току есть гистерезис. Вот ток отпускания который от пружины зависит и будет этим током. А есть забавнее реле поляризованные с 2-мя катушками.

Ирина Ускова

Ток при котором реле отпускает. как правило меньше тока срабатывания

Абабакир Самадходжаев

Р ле и. Оп. Вык вк это. Пуск выпу. И. Они на. От. А.