Наталья Матырина

можно ли радиатор отопотеля промыть, или же прочистить каким либо способом?

просто друг попросил помочь, даже незнаю покупать новый радиатор, или же можно обойтись прочисткой старого? ваз 21099

Татьяна Горавская

Доброго время суток! Если радиатор медный, тогда можно снять один бочок с помощи паялный лампы и чистит все дорожки радиатора с помощи плоского щупа и собирать радиатор(канечно это зделает медник)

Настена

Его дешевле новый поставить чем его старый промывать. В принципе мыть его бесполезно, кремниевые отложения на трубках ни чем не растворяются и не смываются

Иван Ветров

Моется обратным направлением воды, можно мыть без снятия.. .
Мыл на иномарках включая ОЖ в обратную сторону на отопитель салана, но аккуратно - может патрубки по срывать таким методом.
Конечно можно и промывками попробовать.... со сливом ОЖ.

Василий Юртайкин

старые радиаторы печек и охлаждения . паяные. можно распаять и почистить механически. новые с пластиковыми бачками и завальцовкой прорще купить новый.

Рустам Рустам

можно и промыть, но он же недорогой, сразу взять новый и всё

Линзы Gelflex

Продаются специальные промывки.Инструкция прилагается.

Юлия Лапшина

батареи центрального отопления промывают водой с присадками и одновременно подавать воздух под давлением чтобы барбатировал, просто вода пройдет по одной трубке и эфекта не даст, но вся эта возня пригодна для массовой промывки, для одного убыточна и дешевле купить новый...

Дмитрий

Промыть радиатор само по себе странное желание.
Если оно возникло то дело скорее всего не в радиаторе а в чем-то другом и замена\промывание радиатора не поможет. (нужно знать все симптомы)

Если буквально отвечать на вопрос, то алюминиевые детали хорошо отмываются раствором каустической соды. Ну а там уж как повезет.

Ванечка

Купите молочную сыворотку и залейте её вместо тосола. После пробега 100 -150кмю слейте её и залейте тосол.

Светлана Сорокина

По осени промывал радиатор печки на грузовичке Тойота. Сначала заливал кока- колу, на ночь, сливал, промывал от водопроводного шланга, летело много грязи, потом залил какую-то жидкость ( у жены спер, но жидкость без хлора) для промывки унитаза, тоже на ночь, потом промывал, вылетело еще больше. Сейчас печка работает хорошо, но пришлось заменить поролоновые уплотнители, (тавоте 20 лет) , радиатор остался целым, нигде не потек.. . Систему охлаждения, после установки печки тоже промывал колой, проблем нет, заменил попутно тосол на антифриз, пока он остается нормального розового цвета. Колу нужно "обезгазить", иначе она все прокладки повышибает!