Иван Лысых

Дело в собаках, или их хозяевах?

Я очень часто, здесь на ответах да и в контакте сталкваюсь с вопросами, что делать собака гадит дома?
Честно, для меня собака гадящая в доме это дикость и неприемлемо!
У меня в прошлом году в деревне так скажем из-за личных проблем заводчица срочно распрдавала своих собак-немецких овчарок. я тогда купила уже годовалую девочку, РОДИВШУЮСЯ И ВЫРОСШУЮ В ВОЛЬЕРЕ. собака никогда не была в доме. привезя в город, я ожидала массу проблем: кучи и лужи кругом, будет лрать дверь и грызть вещи. но, собака ниразу не сходила в туалет в доме, терпела с первого дня 2-х разовый выгул. ничего не сламала и не пыталась вырваться. я просто провела её по квартире, показала всё и её место в том числе. всё-идеальная собака.
так почему гадят домашние (я не беру в пример собак с заболеваниями кишечника или мочевого пузыря которые не могут терпеть) ведь у собаки инстинкт ходить в землю, как и у кошкихозяева регулярно их выгуливают и всё равно собаки гадят в доме, при чём не маленькие щенки.
мне кажется, что то у этих собак с психикой

Анютка Александрова

Дело не в психике и не в заболевании. Просто собака не знает, когда её выведут на прогулку и выведут ли вообще. Т.е. Дело в безалаберности хозяев.

Erkin Avazov

Вы абсолютно правы. Нечистоплотность - это результат разведения "пеленочников" в нескольких поколениях.

Сашина Настя

Вот не знаю. Раньше всегда думала, что дело либо в здоровье, либо в воспитании. Это и к кошкам, и к собакам относится.
С собаками у нас проблем не было *тьфу-тьфу-тьфу*.
А вот с котом были. За мою жизнь у нас в доме этот кот уже пятый (у мамы до меня кошки другие тоже были). Со всеми и всё нормально было (к лотку приучались за неделю максимум). А тут котёнка принесли и год его к лотку приучали: ничто не помогало, старательно делал гадости под кроватью. Уже прибить хотелось: каждый раз кровать-то двигать... Но за год приучили. В чём причина была - ХЗ,

Ир
Ирина

Я тоже считаю, что если собака гадит дома - это безответственность и лень хозяев. Нормальной здоровой собаке не свойственно пакостить там, где она ест и спит, ведь наша квартира для неё - большая будка. Просто надо правильно кормить своего питомца и выгуливать регулярно и не по 10 минут.

Alex

Если гадит собака уже взрослая, то тогда это безусловно недосмотр хозяев. В случае, когда гадит щенок нет ничего противоестественного. Я никогда таких проблем не испытывала. Когда щенок только появился, гадил и писал дома только пару раз из-за моего же собственного недосмотра - задерживалась с прогулкой. К 4 месяцам он уже твёрдо знал, когда время прогулки и если было совсем невтерпёж, ходил на пелёнку. А к полугоду и вовсе терпел без проблем.

Евгения Мяус

в чём вопрос, если заболевания психики по большому счёту ни чем не отличаются от заболевания кишечника и мочевого пузыря, если рассматривать аспект именно неудобств связанных с таким их поведением?

Светлана Агапова

Я считаю-это вина самих хозяев. Мне достался кот от подруги. Вернее он был еще котенком, у подруги сразу 2 кошки окотились. К лотку был приучен мамой-кошкой. Сразу же понял свое место и если где то нагадит, то так демонстративно, что сразу ясно-отомстил! Причем мы, хозяева, всегда знаем за что он мстит, сами виноваты. И бывает это крайне редко именно как знак мести, однократно. А как он иначе он даст понять, что обиделся? Причем кот самый что ни на есть дворовый. А у соседей живет чистопородный британец и загадил всю квартиру, вонь в подъезде от него ужасная! . Просто хозяйке некогда заниматься его воспитанием, а может просто лень. Летом у меня жил йорк на передержке. Просто беспроблемная собака! Приучен к пеленке, обожает мыться и чесаться. Ни разу нигде не на гадил, кроме отведенного места на пеленке. Так приучили и воспитали хозяева.

Елизавета Иванова

Основных,по-моему,здесь две причины.Элементарная лень хозяина вывести необходимое количество раз щенка на улицу.И второе-последствия приучения к лоткам и пеленкам.Но не исключено,конечно,и что-то наследственное.Хотя последнее,по-моему,встречается все-таки реже.Но случаи бывают разные.Свою собаку,к примеру,мы выносили на дню по шесть раз,и к 6 месяцам она делать дома уже перестала.Ни о каких пеленках даже мыслей не было.А еще был случай.жил у нас при зверинце беспородный пес.Родился и вырос он в условиях улицы,целый день бегал на свободе по территории,только на ночь его в сарай закрывали.И вышло так,что пришлось съезжать,и этого пса хозяйка зверинца забрала к себе в городскую квартиру.Так этот пес,бывший уже в возрасте,и НИ РАЗУ в жизни кварттиры не видевший,прекрасно обучился терпеть.И не было даже случая,чтобы хоть раз он нагадил дома..

Настя Падкина

Здесь нет однозначного ответа. Бывает, что проблема в хозяевах. Если у собаки, к примеру, выгул через раз, когда хозяин вспомнит, то нет ничего удивительного, что собака начинает дела дома делать. А со временем такое поведение только закрепляется. Но бывает, когда это все-таки проблемная психика. У меня подруга есть. Она ветеринар самоучка. Оперирует понемногу, передержками платными занимается, небольшая корректировка поведения. В общем везде по чуть-чуть. Отдали ей помесь тоя по причине писается дома. Так она ничего сделать не смогла. Собака погуляет, придет домой и нассыт тут же. Немного сгладила проблему, но решить не смогла. Хотя опыт содержания собак у нее огромный. Так что по всякому бывает.

Евгений Апенин

В хозяевах. И нынешняя моя собака, и предыдущая, приучались к улице ближе к году. А до года могли спокойно сделать свои дела в квартире. Конечно, не постоянно, но, скажем так, периодически. Может, и есть собаки, которые с 4 мес приучаются терпеть до прогулки, но что-то я таких не встречала. Поэтому я такие вопросы отношу к невежественности хозяев: в 90% случаев они считают, что чуть ли не в 2 мес щенок должен научиться ходить на улицу и сильно удивляются, когда этого не происходит. Про кошек отдельный разговор: они живут в замкнутом помещении и это может быть способом показать свое недовольство ситуацией. Здесь опять-таки все зависит от хозяев: будут лупить бедного кота или разберутся в чем проблема.

С*
Сергей ********

Вот в вашем случае как раз всё логично и понятно:собака, которая всю жизнь ходила в туалет на улице-в доме гадить и не будет.
А домашние гадят исключительно из-за лени и безолаберности хозяев. И психика тут совершенно ни при чем. Не знаю ни одной здоровой взрослой собаки, которую бы регулярно выгуливали, а она бы гадила дома. А вот у владельцев декорашек-пеленочников постоянные проблемы-сами виноваты. Мой йорк тоже долгое время на пеленку ходил:то холодно было, то шерсть отросла, а резать жалко(а с шерстью гулять несколько раз в день-вообще караул), да и привыкла я-вроде удобно, убрал каки, поменял пеленку и ноу проблем, хотя и дискомфорт был, брезгливо и вообще...запах, как ни проветривай, а хоть 5 минут, но есть он.А потом решила-хватит с меня, подстригла и гулять стали активно, так он сам стал терпеть и на улицу ходить в туалет, даже не приучала, смотрю-не ходит дома, терпит, буквально недели за две полностью привык на улицу ходить. И сейчас давно уже на улицу ходим, забыла, что такое пеленки и туалет в доме, и довольная до соплей:)))))Собака как собака теперь у меня, ничем, кроме размера, крупняку не уступает:)Второго буду брать-обязательно сразу на улицу приучать буду.

Алена Еськова

В 99% в этом виноваты хозяева, не озаботившиеся приучением собаки к выгулу. Только очень малый процент собак имеет психические пороки, при которых они просто необучаемы, в том числе и не способны приучиться соблюдать чистоту в доме.

Вадим Смирнов

В том то и прикол. У меня первая такса была, у заводчицы жила в вольере потому что очень жаркое лето было. . в полтора месяца купили не разу дома не сделала, как то раз на целый день уехали думали все дома куча гадостей сделана, нет не чего.. . но после того как её не стало взяли другого такса с родословной, а он был выращен дома, ему щас почти 11 месяцев до сих пор дома очень часто дела делает.. . просто современные собаки избалованны до ужаса.. . вот и вывод халатность людей.. . вы просто почитайте советы заводчиков типо до 5 месяцев не гулять из за кучи прививок, в итоге собака привыкла к тому что туалет находится дома на мягком поласе.. . мой папа Джессике ( это первая такса ) не одного прозвища не придумал, а вот Диксу ( воторой такс ) придумал, называет блондинка, но любить все равно любим, все таки это наша вина, что такие собаки стали...

Dima Maksimov

у меня шпицы, гуляем ежедневно 2-3 раза в день ..
трое из пяти терпят, а две нет ...

пелёнку стелю на ночь только. . в прихожей

но не на палас, ни на постель они не писают !

И щенки так же приучаются к определённому месту где писать и не важно что там постелено газета или пелёнка или вообще голый пол. Уже в 3 месяца под ногами луж не делают !

Игорь Грачев

у меня была одна сука вео, подростком мочилась на улице, срала - только дома. когда это мне надоело, накормила от пуза, выждала время и повела гулять, гулять пришлось 8 часов!! ! в результате она не выдержала, и облегчилась на землю! - такого моего восторга она ни разу в жизни не видела. с тех пор все дела-на улице