Елена

ответи !!)

пожалуйста скажите ))
Какую страну называли в 17 веке владычей морей?
Какую революцию называют славной?
Чем вызвано восстание степана разина?

Да
Дашенька

Причина восстаания Степана Разина - распространение крепостничества в южных и юго-восточных регионах страны, которое охватило Дон, Поволжье и Заволжье.
Владычица морей была Великобритания. Причем не с XVII века, а уже с XVI в., благодаря победе Дрейка с "Непобедимой Армадой". Правда, если бы исход был иной, английский язык не был сейчас настолько популярным, как его считают.
Опять-таки Славная революция связана с Англией. Больше определение подойдет, что это государственный переворот, чем революция, но вот так это назвали в своё время. В 1688 году был свергнут король Яков II Стюарт. В перевороте участвовал голландский экспедиционный корпус под командованием правителя Нидерландов Вильгельма Оранского, который стал новым королём Англии под именем Вильгельма III. Переворот получил широкую поддержку среди самых разных слоёв английского общества. Маколей считал данное событие центральным во всей истории Англии.
Помимо названия "Славной революции", в исторической литературе ещё встречается под названиями «Революция 1688 года» и «Бескровная революция»; последнее название, однако, отражает только характер перехода власти в Англии и не учитывает войны с якобитами в Ирландии и Шотландии.