Ирина Солошенко

Помогиитеее

На биссетрисе угла С отмечена точка D,а на сторонах угла С отложены равные отрещки СА И СВ. Докажите, что луч DC является биссетрисой угла ADB.

Марис

легко, получаются треугольники равные между собой по двум сторонам и углу между ними.

ДА
Дарья Алексеева

CA=CB; CD - общая сторона; угол ACD = углу BCD. Следовательно, по первому признаку равенства, треугольник ACD = треуг. BCD, следовательно все углы равны, следовательно DC - биссектрисса.