Эльдар Карачаев

Мода влияет на сознание человека? Или наоборот? Мода это средство самовыражения? субкультуры модные?

Андрей Абакумов

Мода - способ продвижения товаров, не более. А там уж каждому своё - кому то вобьют в голову, что это самовыражение, хотя выбора то по большому счёту нет и если прикажут носить рыбью чешую (со всеми запахами), то через 20 лет так "самовыражаться" будет большинство иначе станут "не модными"; а кому то "нужно" поддерживать статус модно одевающегося человека и надевать ему придётся всё что назначено модным. Но ни то ни другое не имеет ничего общего с добровольным выбором.