Татьяна Опарина

Цветные линзы. Ребят, помогите пожалуйста!

мне подарили цветные линзы на сегодняшнее день рождения, и мне не терпится их одеть. посмотрела инструкции, думаю, норм все будет, они же так легко на видео одевают, значит так же будет. ага, конечно. стояла полчаса, и не добилась ничего:

1) глаз моргает

2) линза выворачивается

3) и еще что, хрен пойми чего

не лезет нифига в глаз линза. вот я пальцем глаз чувствую. . .но линза напополам сложилась. в общем я в бешеном состоянии. сижу, сделала перерыв, что бы не раздражать глаза, потом еще раз попробую. че посоветуете?

Иринка

Берите линзу на кончик указательного пальца. Линза должна в профиль выглядеть как миска без краёв (не как тарелочка, у которой еще "вывернутый" краешек есть) . И еще линза должна буквально самым донышком касаться вашего пальца, чтобы слишком большой площадью к нему не прилегала (иначе не будет отлипать от пальца и прилипать к глазу) . Далее садитесь к зеркалу, направляете взгляд немного вверх и внутрь, а сами в это время прикладываете линзу к глазному яблоку с другой стороны от направления взгляда (т. е. в нижней части глазного яблока, чуть с внешней стороны) . Если вы будете пытаться наложить линзу сразу на радужку, вы будете пугаться и глаз будет постоянно моргать - неосознанно, т. к. будет создаваться эффект, что вы в глаз себе пальцем лезете, и это вызывает рефлекторное моргание. Ваша задача - чтобы линза не была направлена на зрачок, приложите ее сначала в сторонке от зрачка, лишь слегка закрыв ею радужку. Затем аккуратно прикрываете веки - так, чтобы они не сдвинули линзу, а "сверху" на нее легли (таким образом веки "разгладят" линзу по поверхности глаза) . И с закрытыми глазами несколько раз делаете глазами влево-вправо, вверх-вниз - от движений линза встанет на радужку, куда и нужно.
Практикуйтесь, со временем будете запихивать линзы в глаза вообще без зеркала, и снимать так же))

Макс Рухманов

зайдите в любую оптику, там валяются буклеты по правилам надевания и ухода за линзами. Есть консультанты, которые подробно расскажут вам о линзах.. . тем более может быть что диаметр линзы такой, что глазу вашему великоват. Нужно знать базовую кривизну вашего глаза, чтобы правильно выбрать линзу.

Мария

1) естественно моргает. Веки необходимо придерживать пальцами - чуть оттянуть большим пальцем нижнее веко и средним - верхнее. Линзу держать на кончике указательного. ногти убрать, если длинные.
и увлажнять глаза слезкой не забывайте

2) линза должна быть дугой, а не колокольчиком. Установили на кончик пальца - проверьте

3) что есть - "Хрен пойми что"?

ну а в том, что касается кривизны, действительно есть такое, что кривизна линзы (фактически это степень выпуклости линзы с обратной стороны - которой линза прилегает к глазу) может не подходить к глазному яблоку.

если такое есть - ничего не делать. Линзы не подходят, необходимо менять.

Виталий Найпак

Ну и подарок! Это же предмет индивидуального пользования, у них даже размер есть. И обучение там же в оптике проводится. Попробуйте научиться самостоятельно, это несложно, наберите в ютубе "Как надевать и снимать контактные линзы". Несколько роликов. Наберитесь терпения и спокойствия, если линзы подходят, то прекрасно "сядут" на глаз.

Алексей Строганов

Практика и ещё раз практика. С первого раза мало у кого получается надеть, а потом всё нормально.