Hellen Petrovskaya

Биология Дыхательные мышци, их роль в механизме вдоха-выдоха

Серега Хасанов

Дыхательные мышцы - это часть аппарата внешнего дыхания, группа поперечнополосатых мышц, главной функцией которых является совершение механической работы, необходимой для конвекционного транспорта дыхательной смеси газов подыхательным путям в процессе внешнего дыхания.

К дыхательным мышцам относятся: 1)Инспираторные мышцы, то есть мышцы, обеспечивающие вдох. Вдох - процесс активный, то есть осуществляемый с активным участием дыхательных мышц. 2) Экспираторные мышцы, то есть мышцы, обеспечивающие форсированный выдох. Спокойный выдох - процесс пассивный, без активного участия дыхательных мышц.