Елена Миронова

Семейное право. Задача, помогоите правельно ответить.

Супруги Пирожковы не могли иметь ребенка. Им посоветовали обратиться в медицинское учреждение, где производится имплантация эмбриона, генетически происходящего от данной супружеской пары, но вынашиваемого другой женщиной. При обращении в указанное медицинское учреждение от супругов Пирожковых потребовали письменного согласия на имплантацию эмбриона и за¬ключения договора с представленной им женщиной — Со¬коловой на искусственное вынашивание пересаженного ей эмбриона супругов. Супруги Пирожковы выполнили эти требования, и после операции по имплантации их эмбриона стали ожидать результата.
Суррогатная мать Соколова после рождения ребенка (это был мальчик) подтвердила свое согласие на запись супругов Пирожко¬вых в качестве родителей этого мальчика. Однако Пирож¬ковой мальчик не понравился. Она стала критиковать его внешние данные, а затем заявила, что не хочет быть записанной его матерью. Тогда Соколова, возмутившись таким заявлением, заявила, что она отказывается от данного ею под-тверждения своего согласия на запись супругов Пирожковых в качест¬ве родителей мальчика и хочет сама записаться в качестве его матери.
Обязана ли была Соколова (суррогатная мать) , родив¬шая ребенка для супругов Пирожковых после имплантации ей их эмб¬риона, подтвердить свое согласие на запись супругов Пирожковых в качестве родителей ребенка? Обязаны ли супруги Пирожковы в данном случае записать себя в качестве родителей ребенка, рожденного суррогатной матерью? Вправе ли Соколова, подтвердившая свое согласие на запись супругов Пирожковых в качестве родителей рожденного ею ре¬бенка, отказаться от этого подтверждения? Вправе были бы супруги Пирожковы ссылаться на применение суррогатного материнства в случае, если они будут оспаривать запись их в качестве родителей ребенка, рожденного Соколовой? Как должен быть решен спор?

Евгений

Пирожкова должна письменно официально отказаться от прав на ребёнка, и Соколова вправе оформить выношенного и рождённого ребёнка на своё имя.