Игорь Пягай

Задача по семейному праву

Жительница города Владимира А. и житель г. Москвы Б. решили заключить брак. К этому времени А. достигла возраста 14 лет. В органах записи актов гражданского состояния одного из районов Москвы им было отказано в принятии заявления со ссылкой на недостижение брачного возраста. Не согласившись с действиями работников органов ЗАГС, А. и Б. обратились с жалобой в суд, указывая на то, что ст. 1, 2 Закона Владимирской области брачный возраст снижен до 14 лет.
Подлежат ли применению в данном случае нормативные правовые акты Владимирской области?

Moses Listengurt

Трудно так скондачка ответить. Нужно смотреть документы, изучать ситуацию. Если невеста беременная, то могут и расписать. Главное - нужно согласие родителей несовершеннолетней. А по Закону -регистрация брака возможна со следующего дня после исполнения 18-летия.

Андрей Гитерман

ЗАКОН ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ от 11 августа 2015 года N 103-ОЗ указывает на отмену предыдущего закона по которому задачка составлена.