Михаил Мартынов

Какие ответственности на себя берет глава семьи?

Ksю Анатоlьevна

Главенство — это одно из важнейших устройств, которым пользуется Бог для поддержания порядка во Вселенной. Все, за исключением Бога, кому-то подчиняются. Чтобы общество было организованным и стабильным, необходимо подчиняться тем, кто его возглавляет. Подобным образом, чтобы создать прочную, счастливую семью, где царил бы мир, необходимо подчиняться главе семьи. Тот же принцип действенен и для тех семей, в которых нет мужа или отца. В них руководство на себя берет мать. Если в семье нет обоих родителей, то роль главы семьи может выполнять старший ребенок или другой родственник. В любом случае проявление уважения к тому, на ком лежит ответственность за семью, идет на благо ее членам.

Чувствуя свою ответственность, глава семьи заботится о физическом, эмоциональном и духовном благополучии ее членов. Он отдает себя семье, уделяя время и внимание личным и общим потребностям домашних. Он больше заботится об интересах своей семьи, чем о своих собственных (1 Коринфянам 10:24; Филиппийцам 2:4).

Мудрый глава семьи также отличается кротостью. Он готов извиниться, даже если ему трудно признать, что он неправ. Библия говорит, что «успех будет при множестве совещаний» (Притчи 24:6). Кротость побудит главу семьи прислушиваться к мнению жены и детей и в уместных ситуациях интересоваться им.