Женя Молькова

Существует ли наказание за управление авто без очков или линз, если стоит пометка в правах: "очки-линзы"?

Недавно получил прав (водительское удостоверение) , в правах имеется пометка: "очки-линзы". Могу ли я управлять авто без очков или линз???

Ол
Олег

Формально-когда ты без очков-права как бы не действуют. По факту-включаешь броню и гороришь, что "линзы"-и все.

Василий

Я вот только одного не пойму - зачем об этом упоминать, чтобы это отмечали в правах?
Нет, управлять без нельзя, но другое дело, что доказать это невозможно - линзы заметно плохо, а требовать предъявить их инспектор не может.

Sh
Shamshod

ну если вы плохо видите и у вас есть очки и линзы то не уж то вы поедите без них

Максим

Равносильно управлению с недействительным ВУ. Поправку недавно, кстати, ввели, раньше такой однозначности в этом вопросе не было.

10 декабря 1995 годаN 196-ФЗ
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами
(...)
11. В случае, если в водительском удостоверении указаны ограничения допуска к управлению транспортными средствами, данное водительское удостоверение признается действительным при условии соблюдения указанных в нем ограничений.

КоАП РФ:
Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) , -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Илья

Нет, не можешь,все что в особых отметках указано,должно быть выполнено,иначе вождение с недействующим В/У,12.7ч1- 5000-15000р,штраф стоянка,прецеденты были,лень ссылку искать.

Дм
Дмитрий

Все равно, что водить без прав.

Сергей

Можеш. Как мент докажет что ты не одел линзы? Будет щупать? А снимать их для предъявления нельзя, не стерильная обстановка.