Елизавета Фролова

Как с помощью маленькой палочки изменить большое расстояние от корабля на море, до берега?

В школе задали задание: "Как с помощью маленькой палочки изменить большое расстояние от корабля на море, до берега". Помогите пожалуйста, сам не знаю)

Юлия Бурмоличенко

Этот способ может применяться при определении ширины труднопроходимых или непроходимых участков местности и препятствий (рек, озер, затопленных зон и т. п.) . На рис. 2 показано определение ширины реки построением на местности равнобедренного треугольника. Так как в таком треугольнике катеты равны, то ширина реки АВ равна длине катета АС. Точка А выбирается на местности так, чтобы с нее был виден местный предмет (точка В) на противоположном берегу, а также вдоль берега реки можно было измерить расстояние, равное ее ширине. Положение точки С находят методом приближения, измеряя угол АСВ компасом до тех пор, пока его значение не станет равным 45°.

Другой вариант этого способа показан на рис. 23,6. Точка С выбирается так, чтобы угол АСВ был равен 60°. Известно, что тангенс угла 60° равен 1/2, следовательно, ширина реки равна удвоенному значению расстояния АС. Как в первом, так и во втором случае угол при точке А должен быть равен 90°.

Мария Афанасьева

Берем палочку, наводим на высокий объект на берегу, высота которого заранее известна, двигаем палочку ближе-дальше от глаза что бы палочка и объект совпали по высоте. У Вас получатся подобные треугольники
|

| |

<----------------|---------------|

глаз палочка

отношение высоты палочки к высоте объекта равно отношению длины на которую Вы вытянули руку к длине до объекта. Решаем уравнение. Profit