Оксана Антоневич

надо ли мне что выплачивать при оформлении дарственной?

в данной квартире только доля, я в ней не прописан и не проживаю, оформить дарение хочу на сестру не совершеннолетнюю по материнской линии,
за квартирой долг по коммунальным услугам, будьте добры рассказать в подробностях.. .

Владислав

Можно в простой письменной форме оформить и заключить договор дарения, по которому вы- собственник доли в жилом помещении-даритель, а ваша несоверш. сестра- одаряемый. От имени несоверш. и в ее интересах заключает договор ее родитель- ее мать например.
Образец договора можно найти в инете и самост. оформить, если не нашли, или нашли, но не можете самост. оформить, то обращ. к юристу для оформления договора, юристу заплатите за эту услугу. К юристу идете вы с паспортом и свидет. о праве собственности на долю и мать с паспортом своим и свидет. о рождении сестры вашей. Это если сестра младше 14 лет, если старше, то может сама заключить договор с согласия законного представителя- матери.
После того, как договор оформлен и подписан сторонами- он заключен.
Останется только на его основании зарегить переход права собственности на одаряемого. Для этого дарителю и одаряемому (в вашем случае его законному представителю- матери) обратиться с зявлением в управл. Росреестра по месту нахождения недвижимости. Госпошлина за это регистр. действие 1 тыс. руб с одаряемого.

Евгений Андреев

надо будет платить только нотариусу за оформление. Это мало. Но с долгом оформлять не будут

Таня

Надо. Росреестр потребует справки об отсутствии задолженности по оплате коммунальных услуг, хотя ни одним законом это не предусмотрено

Наташа Кулешова

Нотариус - это лишнее дорогостоящее звеною
Распечатать договор дарения 3 экз, и в Росреестр