Наталья Алексина

Как высчитывается?

Одновременно бросаются две игральные кости. Найти
вероятность того, что на каждой кости появится нечетное количество очков.

Лизачка Колесникова

Это же тема об вероятностях. .
Решается так.. .
A = {на каждой кости появится нечетное число}

Посчитаем число n всевозможных исходов. На каждой из двух костей может выпасть любое из 6 чисел (от 1 до 6), то есть
n1 = n2 = 6.
По правилу произведения
n = n1*n2 = 6*6 = 36.

Посчитаем число m исходов, благоприятных событию A. На каждой из двух костей должно выпасть любое из трех чисел (1, 3 или 5), то есть
m1 = m2 = 3.
По правилу произведения
m = m1*m2 = 3*3 = 9.

По классическому определению вероятности
P(A) = m/n = 9/36 = 0.25