Ал
Алексей

Что за красные птицы на красном снегу? (ледники Тянь-Шаня)

Оксана Беленкова

Довольно часто приходится наблюдать на ледниках, фирновых и снежных полях участки снега или льда, окрашенные в красный цвет. Обычно они занимают площадь в несколько десятков, реже - сотен квадратных метров.

Это явление объясняется развитием на снегу микроскопических водорослей "хламидомонас нивалис". Они существуют при температуре ниже 0°, а рост их и развитие происходит под действием солнечных лучей, когда поверхность снега и фирна начинает оттаивать. Водорослями кормятся ряд насекомых, которые в свою очередь поедаются пауками. Пауки и насекомые служат пищей птицам.

Наиболее многочисленная птичка - королевский, или красношапочный вьюрок, маленькая, юркая, с ярко-красной шапочкой.

Красный вьюрок - (Pyrrhospiza punicca) птица семейства вьюрковых отряда воробьиных. Длина тела около 21 см, весит 50 60 г. Питается семенами.