Наташенька Маслич

есть друг КАРАКАЛЛПАК он утверждает что он не узбек, и считает себя казахом, обьясни кем он может быть? расскажите все

Саша

Он может быть кем угодно, только не мамой.
А сам он - всё равно каракалпак.

Ne
Nemo

Так он каракалпак и есть.

Елена

Каракалпаки действительно являются родственниками казахов. Во времена образования кланов, каракалпаки отделились. Чтобы различаться от казахов в одежде, они стали носить чёрные и тёмные головные уборы, отсюда и название народности КАРА - чёрный, КАЛПОК - головной убор. В свою очередь КАЛЛ - голова, ПОК - накидка, покрывало. // Каракалпакия является отдельной республикой в составе Узбекистана.