Аленка Ефимова

узбеки и казахи это как? Русские и украинцы

Юрий Никулин

Не совсем, из узбеков казахам близки лишь узбеки с родо-племенной самоиндефикацией но они уже давно сильно ассимилировались (как внешним обликом так и языком) среди местного населения территории Узбекистана.

Казахам самые близкие в основном это ногаи и каракалпаки. Ну и так же кыргызы но они менее родственны казахам по сравнению с ногайцами и каракалпаками. Башкиры тоже родственны казахам и они более родственны казахам чем татары.
Казахи в основном монголоиды как и перечисленные народы с которыми я сравнил. И по языку тоже родственны все те народы которых перечислил.
Все эти перечисленные народы вместе с казахами являются потомками кыпчаков тобишь половцев отсюда и схожести по внешности и по языку.

Татьяна Буханцева(Хоменко)

Узбека можно спутать с туркменом, но только не с казахом. Казахи такие же как киргизы.

Алина Масликова

человек, знающий татарский, говорит, что узбекский очень похож на татарский, понять можно легко, казахский от татарского сильнее отличается, понять с трудом можно, а азербайджанский очень сильно отличается, понять нельзя.

выдрал с какого-то форума: ( l i n g v o f o r u m . n e t/index.php?topic=22700.0 )
Некоторое время назад в одном дальнем казахском ауле, где все говорят практически исключительно на казахском языке, поскольку там не казахов попросту нет, и где в домах местными жителями телепрограммы принимаются через спутниковые «тарелки» , я обратил внимание на то, что один мальчик младшего школьного возраста то и дело смотрит передачи телеканала «Татарстан– Новый век» из Казани на татарском языке. С одной стороны, понять его было можно. Потому что из всех казахстанских телеканалов доступен был в этом ауле общенациональный «Казакстан» , да и то не все время. А все остальное, что можно было ловить с помощью спутниковой антенны, состояло из программ российских, западных, турецких, китайских и прочих азиатских телекомпаний, а также узбекского, туркменского и азербайджанского телевидения. Выбор вроде бы большой, а казахскоязычному человеку смотреть особенно нечего. Поэтому взрослые, как я заметил, подходили к телевизору лишь к вечеру, чтобы по каналу «Казакстан» новости за день посмотреть и послушать, а потом на какой-нибудь фильм или ток-шоу поглядеть.

А вот тот мальчик больше времени проводил за просмотром телепередач. И смотрел он днем главным образом программы телеканала из Казани на татарском языке. Как-то мы находились вместе с ним в комнате, где стоял телевизор. И попытался, переключившись на Ташкент с помощью пульта, попробовал заинтересовать его узбекским каналом, заодно сам хотел посмотреть передачи по-узбекски, благо язык этот я понимаю, так как в прошлом пару лет прожил в Узбекистане. Но мальчик интереса к ташкентским передачам не проявил. Не поддался он также моим попыткам заинтересовать его программами туркменского и азербайджанского телевидения. Турецкие сериалы и зажигательные песни ему тоже оказались совсем не интересны. Как бы воздавая должное моим стараниям и извиняясь за свою неподатливость, он пояснил, что не привык смотреть телевизор не на казахском языке.

«А тут, по-твоему, что, казахи выступают и по-казахски говорят?!» , - спросил я как бы с вызовом после того, как мальчик в очередной раз переключил телевизор на канал «Татарстан– Новый век» . Ответ его совершенно удивил меня: «Это русские по-казахски говорят» .

Сергей Черкасов

узбеки это древний народ а казахи относительно молодая нация

Михаил Шошин

как поляки и украинци

Юлия Эркенова

это как чехи и словаки

Женя

Казахи ближе к Киргизам, Узбеки это отдельно. Это если просто ответить, извините если кого обидел.

Александр Кузнецов

ага, португальцы и бразильцы...))

Алексей Ланкин

Да, они близкие народы. Но среди казахов больше людей со славянской внешностью, чем у узбеков. У узбеков таки мало, они все черные. Когда я был в Узбекистане там узбеки похожи на арабов и египтян. А вот казахи они более на турок похожи. Но среди казахов есть немало монголоидов.