Александр Кузнецов

Укрепило ли Христианство Русскую нацию или наоборот?

Когда Русичи были язычниками наша страна славилась своими богатырями, которых славили русские былины. Все люди были слиты с природой прыгали через костры, поклонялись деревьям, рекам и. т. д.) С приходом Христианства всех собрали в церкви во главе которых стали священники. О том какая у них была внешность и репутация всем нам прекрасно известно. Взять хотя бы "Cказку о Попе и его работнике Балде" а ведь её написал Пушкин который жил не в Советское время, когда было гонение на религию.

Женя Пестова

действенную, выходит, штуку ведунисты зарядили, что столько народа на этом заторчало. даже если и было, ключевое слово - было. дальше-то что? от того, что все обратно ломануца сигать через костры, разговаривать с деревьями и жрать мох уровень жизни каждого отдельного не улучшится. радикально надо действовать....

Осман Ханапиев

УКРЕПИЛО И ДАЛО РОССИИ ЕДИНУЮ ВЕЛИКУЮ ИДЕЮ и единый народ ---русских . И лишь жиды считают , что Православие навредило России ...например Позднер ...вы с ними заодно ??

Оксана

Кто вам это рассказал? И о каких таких языческих богатырях вы говорите? Откройте учебник истории, небыло тогда единой Руси. Была она раздроблена и даже религиозного единства небыло (вспомните из истории до крещения Владимир навязывает Новгороду другой пантеон богов) . А единой она стала только под стягом Спаса Нерукотворного. Вы мне можете привести исторические доказательства своих слов? Жду.

Максим Оградюк

Христианство (еврейство) не способно укрепить чью-то нацию. Оно способно превратить эту нацию в рабов, что оно с успехом и сделало с русским народом.

Да
Дашулька

Пушкин, Короленко, Помяловский, Ломоносов. Поповство это жандарм духовный для народа.

Олег Харченко

Возможно на определенном этапе.

Разные могут быть духовные состояние в разные периоды времени.

Христианин не тот, кто так назвался - это последователь Иисуса, который идет за Христом, под крестом, исполняя Новый Завет - учение Господа!

Ксюша Андреева

Какое-то время крепило, точнее крепила власть с её помощью. Но потом сдохло, и потянуло за собой всю российскую империю.

Татьяна Золотилова

Христианство создало Русскую нацию!
Согласно Повести Временных лет: Апостол Андрей в I веке нашей эры был территории Руси, и, предсказав, появление Киева поставил крест, на месте где позже был построен Киев.
В 862 году согласно Повести Временных Лет была основана Русь.
1) 860 год – Произошло крещение при Аскольде и Дире (т. н. Фотиево Крешение Руси) , и уже в конце IX века русская епархия уже числится в списках Константинопольских епископий сначала на 61-м, потом на 60-м месте. Здесь важно заметить то, что крещение было ещё до того как основано такое государство как Русь.
2)957 год – Произошло крещение Руси при княгине Ольге.
3) 988 – Окончательное Крещение всей Руси при князе Владимире.
4)Множество воин Русь провела для сохранения своей веры – со шведами (битва на Неве) , с крестоносцами (Ледовое Побоище) . Тысячу лет Россия воевала с Польшей, борясь за сохранение Православного Христианства. На эту тему можно привести множество примеров.
Не даром говорится: кто не православный тот не русский.

Денис Розенберг

богатыр--это тюркское слово, так что на Гуси не могло их быть, если вы не альтернативщик в истории.

Га
Галина

конечно... я б сказала больше ПРЕКРАСНО ЗАКРЕПОСТИЛО!!!! да ток что на многие века этого укрепления хватило... а быть дикими язычниками тоже не выход... они там голые по кустам бегали да сексом занимались в праздник ивана купалы... мне вообще никого не надо не вас христиан... кудаб от вас всех только дется...:)))

Анаттолик Короткевич

растоптало и вырезало.. заменив свободных людей на быдло и сократив Великую Тартарию в три раза меньше!

Деня

Разрушение не может укрепить.. . Змиева вера тем пачее...

Александр Лакосник

да. С приходом Христианства всех собрали в церкви И БЛАГОДАРЯ ПРАВОСЛАВИЮ ПОЯВИЛОСЬ МНОГО СВЯТЫХ НА ЗЕМЛЕ РУССКОЙ. Не один колдун, маг, гадатель не могут решить проблемы с войной, атомной угрозой. Только тихие молитвы святых спасают Россию. Святой Серафим Саровский, Отец Иоанн Кронштадтский.
В России согласно Серафиму Саровскому также будет свой антихрист. Русский “Антихрист родится в России между Петербургом и Москвой, в том великом городе, который образуется (по соединении всех племен славянских с Россией) из Москвы и Петербурга, будет столицей русского народа и назван Москва-Петроградом, или градом конца, как его именует Господь Бог – Дух Святой”. (Может быть, это произойдет при завершении построения скоростной дороги Москва – Санкт-Петербург?) .

Ва
Валерия

В советском фильме "Русь изначальная", показано, что отступническое христианство служило, как раз противоположной цели.

По сюжету, базилевс, отправляет к славянам "христианских" священников и аминтасов (лазутчиков), с целью предотвращения похода на Византию. Аминтас убивает князя (ключевую фигуру похода), а священник насаждает номинальное христианство (Византийская митрополия киевского патриархата), с целью пропаганды недопущения походов на византийские города.

Естественно, священники, как и аминтасы, подчинялись Секретону, и по сути были шпионами засланными противником.

Кажется, подобная тактика, впервые была использована против болгарских племён.