Игорь Савенок

В какой стране был установлен праздник Пресвятой Богородицы? ! По истокам задали...

Влдимир

(Только это нашла) История праздника Покрова Пресвятой Богородицы берет свое начало в 910 г. н. э. В воскресный день во время всенощной службы
во Влахернском храме в Константинополе юродивый Андрей и его ученик Епифаний увидели парящую в воздухе Пресвятую Богородицу.
Она была озарена небесным светом и окружена Ангелами и сонмом святых (среди которых были Иоанн Креститель и Иоанн Богослов) .
Пресвятая Богородица молилась, преклонив колени и обливаясь слезами. По окончании молитвы она сняла с головы покрывало (покров)
и распростерла его над молящимися.
Считается, что праздник Покрова Пресвятой Богородицы на Руси был заимствован у Константинопольской православной церкви,
которая, впрочем, впоследствии его оставила. Исследователи считают, что праздник Покрова Пресвятой Богородицы
был установлен князем Андреем Боголюбским в 1164 году.