Роман Миронов

Какие главные книги религий тенгрианство, конфуцианство, буддизм, индуизм и когда они были созданы?

Татьяна Большакова

Книг не было - основатель учения передавал своё толкование изустно. Это потом ученики принимались наяривать, а канон оформлялся века за два, за три. Что в конфуцианстве, что в буддизме. Между прочим, буддизм и индуизм - это вообще не религии, это совокупность разных сект и философий, которые друг от друга сильнее отличаются, чем иудаизм от католицизма, а католицизм от мормонства.

Кстати, тенгрианства тоже не было - это изобретение Л.Н. Гумилева, подхваченное в постсоветских Казахстане и Киргизии.

Андрей Смирнов

Плюс к предыдцщему ответу - конфуцианство не религия, а система этических взглядов, сформулированная Конфуцием, и у него-то как раз "книга" есть, но проще погуглить, низусть не помню точное название.

Ал
Алексей

Кама сутра.