Анна Лысова

в самолете летящем горизонтально и прямолинейно с постоянной скоростью, через промежуток времени в зрительную

трубку производится два наблюдения одного и того же предмета на Земле. Известно, что предмет расположен в вертикальной плоскости проведенной через траекторию полета самолета. Наблюдаемый предмет неподвижен относительно Земли. Углы между вертикалью и направлением зрительной трубы на предмет в моменты наблюдения равны а1 и а2.Найти высоту полета самолета.

Ayax

элементарно. из чертежа (сделайте его) следует Vt/h=tg(a1+a2). отсюда легко находим h. при небольших углах тангенс можно заменить самим углом, разумеется выраженным в радианах.