Владлен Ситников

С самолёта летящего горизонтально с постоянной скоростью сбрасывают бомбу_sd

С самолёта летящего горизонтально с постоянной скоростью сбрасывают бомбу где будет находиться самолет, когда бомба достигнет земли ,,?sassd

Елена Кувшинова

Он будет точно над бомбой (если не учитывать вязкость воздуха и некоторые другие факторы) . Когда бомба находится в самолете, горизонтальная составляющая скорости Vx у самолета и бомбы будет одинаковой, а вертикальная составляющая скорости этой системы будет равна 0 по условиям задачи (самолет с бомбой движется ГОРИЗОНТАЛЬНО) . Когда бомба отделяется от самолета то она приобретает некую вертикальную составляющую скорости, НО горизонтальная составляющая скорости (проекция скорости на ось Х) ни у самолета ни у бомбы не изменяются - следовательно за время необходимое для падения бомбы самолет и бомба пройдут одинаковый путь и самолет окажется точно над бомбой. На практике такого нигде и никогда не было, нет, и не будет, ибо самолеты, как и бомбы подчиняются не только законам КИНЕМАТИКИ, но и законам АЭРОДИНАМИКИ, которые кроме всего прочего учитывают даже форму этой бомбы.

Мария Игоревна

Не задана скорость самолета Vx и высота его полета H. А вообще, самолет улетит в горизонтальном направлении на
dx = Vx*корень (2*H/g)
Если пренебрегать сопротивлением воздуха, бомба за это время переместится по горизонтали на столько же, и летчик увидит, что бомба взорвалась под ним.

Лена Мишукова

смотря какая бомба

Ал
Алексей

лучше бы гуманитарную помощь скидывали

Алексей Самарин

Как это, товарищ Иосиф?? ? А если он летит на встречу кручения земли или по ходу - тоже увидит ее под сабой? А если он летает в южном и в северном полушарии тоже все одинаково?))) ) Для решения этой задачи не хватает скорости самолета, высоты полета, веса бомбы - или ящика с едой) ) а так же метеоданных - что бы точнее просчитать)