Ив
Иван

Подскажите, дорогие мамочки! про декретные

как расчитываются декретные по беременности и родам и по уходу за ребенко?
1) на работе- во сколько недель и сколько, как называется) )
2) от государства, кроме единовременной выплаты еще что-то можно получать каждый месяц, помобие по уходу за ребенком до 1,5 лет... куда обращаться, в ФСС, чтобы все это оформить, когда начинать?
и еще, потом с работы будут платить 40% без налогообложения?
и еще... в 30 недель работодателем выплачивается пособие по беременности и родам 140 дней... как он высчитывается?

Владимир Тимошкин

Все пособия идут от государства, то есть от ФСС, которые перечисляются на счёт вашего работодателя для вас)) , это:

1) Пособие по беременности и родам - 100% от среднего заработка (от 21 222, 60 рублей до 168 383, 60 рублей) . Рассчитывается так: общий полученный вами доход за последние 2 года делится на 730 календарных дней и умножается на 140 дней больничного листа;
2) Единовременное пособие на рождения ребёнка - 12 405, 32 рубля;
3) Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет - 40% от среднего заработка (от 2 326 рублей до 14 624, 32 рублей) ;
4) Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 3 лет - 50 рублей (это пособие начисляется от вашего предприятия, а не от ФСС) ;
5) Пособие для вставших на учёт в ЖК в ранние сроки беременности (до 12 недель) - 465, 20 рублей.

Все вышеперечисленные пособия получаются по месту работы при предоставлении вами больничного листа, заявления на отпуск по беременности и родам и справки из ЖК о ранней постановки на учёт (для пособия под пунктом №5).

Елена

140 дней это 70 до родов и 70 после