Владимир

О событиях 1948 г. в Чехословакии

В феврале 1948 г. в Чехословакии возник кризис в коалиционном
правительстве. Из-за несогласия с предложениями коммунистов о новом
витке нацио¬нализации 12 министров подали в отставку. Коммунисты
мобилизовали рабочих, в течение недели проводились митинги и
демонстрации, были созда¬ны отряды зооруженной рабочей милиции, (до 15
тыс. человек) , состоялась всеобщая забастовка. Президент страны Э. Бенеш
вынужден был принять отставку 12 министров и согласиться с
предложениями лидера коммунистов К. готвальда о новом составе
правительства. 27 февраля 1948 г. новое прави¬тельство, руководящую роль
в котором играли коммунисты, было приведено к присяге. Вскоре Э. Бенеш
подал в отставку с поста президента. Новым президентом страны был избран
К. Готвальд.

Как вы ответите на вопрос: почему стал возможен столь
быстрый и вместе с тем мирный политический переворот Важно заметить, что
в этом случае чехословацкие коммунисты справились своими силами,
историки не располагают документами о советском вмешательстве в ход
событий.

Соколова Юля

За долгие годы правления президента Бенша, к нему как президенту возникло заметное число претензий. Тема Бенеша долгая, достаточно сказать, что в современной Германии декреты Бенеша оценивают, мягко говоря, неоднозначно.

Основная причина фервальского переворота 1948 кроется в личности Вацлава Носека. Этот убежденный коммунист был назначен министром внутренних дел (главным полицеским страны) . Внутри полиции начались чистки неугодных коммунистов кадров. Это было одной из причин, почему 12 из 26 министров подали в отставку. Это кризис, но не катастрофа. Многое зависело от воли Бенеша.

Однако, расчет авторов коммунистического мятежа был прост. Бенеш был тяжело болен и умер в конце 1948. Пока Бенеш не вставал с постели, Вацлав Носека, переубедил ведущих политиков. Среди переубежденных оказались министр иностранных дел Ян Масарик (сын первого президента Чехословакии) и ряд военных во главе с Людвигом Свободой (командующий чехославацким корпусом во время Великой Отечественной) .

Ян Масрик, будучи разменной фигурой в игре, погиб при загадочных обстоятельствах летом 1948. Бенеш тихо умер осенью 1948. Сценарий переворота был написан по нотам Сталина под диктовку Берия. Все это хорошо понимают, но чехи на нас серьезного зла не держат.