Лилия Романцева

СКОЛЬКОТВРЕМЕНИ КЛЕЩ ЖИВЕТ В ОДЕЖДЕ

Александр

пока на хозяина не прыгнет, будет ждать до последнего.

Ан
Анна

смотря какой ...
Клещи. Продолжительность жизни некоторых видов клещей — до 25 лет. Отсутствие пищи некоторые насекомые выдерживают до 10 лет. Таёжный клещ: Переносит вирусный весенне-летний энцефалит. Размер кровососущей самки — до 4 мм. Окраска коричневая. Собачий клещ: Переносит туляремию, энцефалит. По размеру и цвету схож с таёжным клещем. Поджидает добычу, сидя на нижних ветках деревьев, кустов. Поселковый клещ: Переносит возвратный клещевой тиф. Обитает в норах грызунов, в постройках для животных, в жилище человека. Способен голодать до 10 лет, сохраняя способность к передаче заболевания. Описанные клещи атакуют открытые участки тела или заползают под одежду. Отправляясь в лес, надевайте сапоги или заправляйте штаны в шерстяные носки. Носите рубашку, застёгивающуюся на «молнию» , а не на пуговицы. Рубашка должна быть заправлена в штаны. Периодически осматривайте одежду. Если обнаружили на теле клеща, не давите и не сбрасывайте его, так как он оставит у Вас в теле свой хоботок, и будет опухоль. Капните на клеща йодом или слегка прижгите его спичкой, чтобы он извлёк хоботок сам. От энцефалита делаются прививки. Чесоточный клещ: Размеры 0,3 на 0,3 мм. Продолжительность жизни 4..5 недель. Самки прогрызают ходы в коже человека. Ходы заметны как беловатые линии. Самцы живут на поверхности кожи и проникают в прогрызенные самками ходы для оплодотворения. Клещ может поражать любые участки кожи, но чаще всего — на тыльной поверхности кистей, между пальцами, в подмышечных впадинах, в промежности. Вызывает зуд, усиливающийся по ночам.

Fadeeva Natalia

Сначала живёт и ест жир, впитавшийся в одежду, а потом, когда жир закончится, он впадает в спячку до тех пор, пока эту одежду кто-нибудь не оденет, после этого, получив питание, клещ живёт очень долго и счастливо.