ДА
Дарья Андреева

вопрос про луну, гравитацию и т. д.. . внутри

все мы видели как в видео показывают, мол бумага и молоток на поверхности луну с одинаковой высоты падают одновременно. но и кроме этого, есть видео где армстронг прыгает на луне, а потом приземляется .то есть на луне ускорение свободного падения не нулевое (оно нулевым не может быть, ведт у луны масса не 0).так почему два предмета разной массы падают в вакууме в одно и тоже время? g хоть и меньше чем на земле, но не 0.значит, молоток относительно того когда он падает на земле упадет позже, медленнее, но относительно бумаги (оба там, на луну) упадет раньше, быстрее.
кто нибудь объясните?

Юлия Науменко

Очень просто. Если тело имеет вдвое большую массу, на него действует вдвое бОльшпя сила, но оно и сопротивляется разгону вдвое больше. Поэтому получается так на так - ускорение одно для любой массы.
Говоря проще, любая масса состоит из маленьких масс, так что большая масса должна падать с таким же ускорением, как и все составляющие ее кусочки 🙂

Елена Царёва

Да потому что ускорение свободного падения (g) от массы не зависит. Стыдно не знать, это в школе проходят.

F=G*m*M/R^2 (закон всемирного тяготения, G - грав. константа, m и M - массы тела и планеты соотв., R - расстояние между ними)
F= m*a (2-й закон Ньютона)

G*m*M/R^2 = m*a
a= G*m*M/m*R^2
a = GM/R^2 -> ускорение зависит только от массы планеты и расстояния до центра масс.

P.S. Для Иисуса ниже: У свободно падающего тела не может быть веса вообще.

Виолета Краун

у них разная масса, но вес один при свободном падении. Добавь также отсутствие сопротивления воздуха.

для Spathi выше: мы можем говорить о его наличии, просто он равен нулю и они равны между собой)