Олег Ходаков

В чем смысл гравитации?

Lika Len

Смысл в том, что гравитация-антигравитация это основа Мироздания. Без гравитации пространство выпрямится в одну плоскость-струну. Все материальные тела, потеряют вращение вокруг своей оси и не имея постоянных орбит, будут находиться в двумерном неискривленном пространстве этой струны в беспорядочнном броуновском движении постоянно сталкиваясь друг с другом. От этих столкновений повысится температура космоса. Все. Тепловая смерть Вселенной. Именно так выглядит конец света.

Алексей Пасечный

был бы смысл, то могли бы этим делом пользоваться, а так только научные и около-научные гипотезы. не более...

Александр Решняк

Смысл бывает в людских поступках. Или не бывает, как в этом вопросе. Природе на смысл плевать...

Надежда Иксанова

согласно ОТО каждый объект вселенной обладающий массой-энергией (E=mc^2) искривляет окружающее пространство-время, другие объекты, в том числе и свет, двигаются в этом искривленном пространстве-времени по геодезическим линиям - кратчайшим линиям соединяющим две данные точки. на плоскости геодезические - это прямые, на сфере - дуги большого круга. при этом эти другие объекты сами искривляют пространство-время. около звезд пространство-время сильно искривленно, но т. к. растояния между звездами в дестки и сотни миллионов раз больше самих звезд, в целом пространство-время вселенной плоское.

Настюнчик Красатуньчик

Смысл - не знаю. А назначение - не засорять космос.

Жанна Макарова

Смысл гравитации - только в силе притяжения масс друг к другу

Андрей Голованов

Во всеобщем стремлении всей материи к минимуму энергии.