Лана Сепик

ушла в декрет 11 декабря... до сих пор ничего не перечислили.. 25 декабря должен быть аванс может тогда???

Оксана Гагарина

Оплату декрета (пособие по беременности и родам) Вам обязаны перечислить в срок, установленный для выплаты зарплаты. Т. е. в аванс вряд ли. Именно в день зарплаты)

Казимир Кристовский

Лучше позвоните в бухгалтерию и напомните, мне долго не переводили, забыли наверное, благо мне не срочно нужны были эти женьги, но в конце концов я не вытерпела и напомнила- через пару дней перечислили потом))

Ульяна Богданова

да, 25 декабря обязаны выплатить. в соответствии с действующим законодательством пособие должно быть назначено в течение 10 дней со дня получения работодателем вашего больничного листа. выплата производится в ближайший после назначения пособия день выплаты зарплаты, установленный на предприятии. ближайший день получается 25 декабря, следовательно, в этот день и обязаны пособие выплатить.

p.s. а понятия "аванс" в законодательстве РФ вообще не существует. ст. 136 ТК РФ обязывает работодателя не реже, чем раз в полмесяца выплачивать заработную плату. так, что 25 декабря - это один из дней выплаты зарплаты, установленный на вашем предприятии

На
Настя

Больничный вам должны выплатить не позднее дня выплаты зарплаты за декабрь месяц, раз вы ушли в декрет 25 декабря. Могут, конечно, пойти на уступки и выплатить в аванс. Но это не обязательно

Нургул Каипова

в декрет ушла 9 декабря, в фсс работодатель отправила письмо для начисления пособия 12 дек, а получила деньги 20 в аванс, на карту от фсс. Вообщем после того как фсс получит письмо о назначении пособия у них есть 10 дней чтоб тебе их перечислить! Для более быстрого решения советую зайти на их сайт и написать им вопрос когда да чего, они обязаны будут тебе дать ответ и думаю тянуть не станут!