Наталия Шилкина

Есть обьектив гелиос-77-4, хочу его поставить на никон д60

какой переходник надо, говорят надо с чипом или типо того, подскажите как правильно выбрать переходник чтоб заработал геля как портретник?

Татьяна

Не знаю, что это за Гелиос 77-4, скорее всего 44-4. Но сразу скажу ничего путного с Никоном у вас не получится, фокусироваться будет метров до 1,5. А вообще переходник м42-никон помогает и без всяких чипов и линз, толку от них не много.

Eugene Lemekhov

На 1,5-2-3 метра будет фокусироваться с переходником без линзы. Если для портретов, то хватит.
С линзой будет бесконечность, но качество изображения ухудшится.

Сережка Дидковсий

Загвоздка в том, что с обычным безлинзовым переходником не будет бесконечности, то-есть объектив не будет фокусироваться дальше 3-х метров. Это связано с немного меньшим рабочим отрезком оптики М42.
Для того, что бы компенсировать меньший рабочий отрезок, существуют переходники с линзами, но линзы эти достаточно паршивые и качество рубят ощутимо.. .

Возьмите лучше МС Гелиос-81Н
Он выпускался для фотоаппартов Киев-17/19/20, которые имели байонет Н (копия байонета Nikon F) и никоновский же рабочий отрезок. Он не нуждается ни в каких переходниках.
Сам по себе МС Гелиос-81Н очень резкий, причем резкий уже с открытой диафрагмы, а на диафрагмах 5.6-8 уже "звенит".
По поводу чипа, то все зависит от ваших потребностей. Если вам важен экспозамер, то можно купить чип отдельно, так-как D60 не поддерживает замер с мануальными стеклами. Называется этот чип "Одуванчик Лушникова". Но, на мой взгляд, можно обойтись и без него. Все равно придется снимать только в ручном режиме.

Эн
Эндже

переходник с линзой

Ляззат Чаймердинова

Это можно . Особенно для съёмки натюрморта или пейзажа со штатива. Остальное будет для вас малодоступно, потому что вы при оперативной съёмке теряете автофокус, автоматическую экспозицию и стабилизацию. По этой причине, вам, прежде чем сделать оперативно снимок с рук - надо будет правильно установить выдержку и диафрагму, установить чувствительность или поиграться с кнопкой +/-,переключить фокусировку на ручную (М) , и, не дрогнув руками, нажать только после проделанных манипкуляций, на спуск затвора. Затем, внести коррективы и сделать второй пробный снимок, и так до тех пор, пока не получится хороший и правильный снимок. Всё это время не должны дрожать руки. А теперь - вперёд без страха и упрёка, держи руки не дрогнувшими. Здесь многие уже прошли через это... .

Не забудь, как пишут, о том, что адаптер должен быть с линзой, иначе всё, что дальше 3-7 метров будет сильно размыто.

Дмитрий

Не дружит система Nikon c Гелиос... смотрите отечественную оптику от зеркалок Киев с аббревиатурой -"Н" ...на пример МС Калейнар -5Н