Елена Сивохина

Может ли отец забирать ребенка на выходные

Ребенку 5 месяцев. С мужем не разведены. Разведемся, когда ребенку будет год. С ребенком не общается, финансово не помогает. Говорит, что после развода будет забирать ее к себе на выходные. Имеет ли он на это право? Я за встречи, только при мне. Сможет ли он добиться через этого через суд? Он живет в загородном доме.

Ир
Ирина

Родители имеют равные права на детей.

Анас Эль Сайед

Он сможет забирать дочь на выходные при условии, что вы к тому времени не будете ее грудью кормить

Иришка

1. Конечно возможно - отец имеет те же права на общение с ребенком, что и мать. Более того, если начнете конфликтовать с мужем и начнете препятствовать его встречам с ребенком, то он (муж) может потребовать, чтобы суд определил место жительства ребенка с ним. И тогда уже вы (ты) будешь видеть ребенка только по выходным.
2. Раз финансово не помогает - значит вас всё устраивает, иначе уже подали бы на алименты.

Jun

По сути родители имеют равные права на воспитание ребёнка и папаша может забирать негрудного ребёнка к себе на воспитание не более чем на половину недели или неделя через неделю. При этом ему даже не придется идти для этого в суд ибо сие право УЖЕ дано законом РФ и каких то дополнительных разрешений ему в этом не потребуется. Сейчас не восьмидесятые и граждане теперь знают свои права и пользуются ими по полной программе. Пугать мужа тем что заберёте ребёнка и не будите давать ему не советую, ибо он может забрать его сам и тогда ищи ветра в поле. Если папашу зажать судебным решением, которое как всегда не будет отражать равенство прав родителей, то в последнее время папаши восстанавливают справедливость простым забиранием ребёнка со всеми вытекающими. Лучше наоборот уверить его в том что проблем не будет ибо чем больше запрещают - тем больше хочется.
Это раньше папашам приходилось уступать и как-то унизительно договариваться с мамашами, будто у мам были какие-то эксклюзивные права на детей, теперь ситуация изменилась и мамашам реально нужно учится дипломатии и искать консенсус со вторым РАВНОПРАВНЫМ родителем, во избежании участи воочию убедится чем мужской стиль решения проблем отличается от женского.

Ru
Rufat

Обратитесь в отдел опеки с заявлением о установке порядка встреч, даже если вы не разведены сейчас заявление у вас все ровно примут и его вызовут, в течении месяца установят порядок. Если вы с ним не будете согласны, то вам в суд. Я так этот путь сейчас прохожу.

Ан
Анна

Лет до 10 лучше в присутствии мамы!